О бесценности человеческой жизни. Прокуратура Брестской области разбиралась, как предупредить трагедию на воде

Прокуратура Брестской области проанализировала ситуацию с гибелью людей на воде.

За 6 месяцев 2019 года на водоемах региона утонули 41 человек, включая 3 детей, в аналогичном периоде 2018 года – 26.

Основная причина таких происшествий – личная неосторожность отдыхающих, которой нередко предшествовало чрезмерное употребление алкоголя.

Вместе с тем, как установили прокуроры, компетентные органы порой принимали меры, явно недостаточные  для предотвращения трагедии.

В 95% случаев люди отдыхали и купались в необорудованных для этих целей водоемах. А специально оборудованные для отдыха места не всегда были доступны для населения. На территории области оборудовано около 100 мест у водоемов, а под запретом – 360. И число последних ежегодно растет.

Наименее доступны для отдыха граждан – места у водоемов в городах Барановичи и Пинске, Брестском, Ганцевичском, Дрогичинском, Каменецком, Ляховичском и Малоритском районах.

В сезон граждане нередко игнорировали запрет на купание в опасных местах. При этом принятые к нарушителям меры административного воздействия носили необоснованно избирательный характер. Например, до гибели жителя аг.Домачево в водоеме, расположенном в населенном пункте, компетентные органы вовсе не пресекали массовые купания в нем местных жителей.

В ходе проверок на местах прокуроры также установили факты несоблюдения Правил охраны жизни людей на водах при оборудовании отведенных для купания мест.

Так, в Пружанском районе до июля 2019 года отсутствовали спасательные посты на 3 из 5 мест для купания. В отдельных случаях акватории водоемов не были обозначены с помощью буев и меток.

По всем нарушениям приняты меры реагирования для их устранения.

Выступая на совещании в Брестском облисполкоме, прокурор Брестской области Виктор Климов подчеркнул значимость информационно-разъяснительной работы с населением, важность повышения культуры безопасности жизнедеятельности. "Это залог сокращения числа трагедий на воде", - сказал он.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события