На заседании коллегии прокуратуры города Минска рассмотрены результаты проверки соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 №2

На заседании коллегии прокуратуры города Минска рассмотрены результаты проверки соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами, землеустроительной службой Мингорисполкома требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» (далее – Директива №2).

Результаты проведенных органами прокуратуры г.Минска проверок свидетельствуют о наличии недостатков и упущений в деятельности администраций районов г.Минска по отдельным направлениям организации работы с населением, обращениями граждан и юридических лиц, защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Администрациями районов г.Минска не во всех случаях  принимаются меры по выявлению причин, влияющих на динамику проблемных вопросов.

Не всегда дается должная оценка критическим замечаниям граждан, изложенным в обращениях, не вносятся предложения по устранению недостатков в организации работы с населением.

Требует улучшения качество рассмотрения на заседаниях администраций районов г.Минска вопросов реализации Директивы №2, состояния работы по обращениям граждан и юридических лиц, совершенствования деятельности организаций по оказанию жилищно-коммунальных услуг и принимаемых по результатам обсуждения решений.

Местными исполнительными и распорядительными органами, организациями ЖКХ допускаются нарушения полноты, всесторонности,   сроков рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.

Руководителями организаций ЖКХ не обеспечена должным образом организация работы с заявками и письменными претензиями потребителей жилищно-коммунальных услуг.

В 2016 году и I квартале 2017 г. органами прокуратуры г.Минска проведено 52 проверки  соблюдения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, внесено 105 актов прокурорского надзора, по результатам рассмотрения которых к различным видам ответственности привлечено 183 лица.

В землеустроительной службе Мингорисполкома выявлены нарушения требований законодательства об обращениях граждан и юридических лиц в части сроков рассмотрения обращений. Не всегда заявителям разъяснялся порядок обжалования принятого решения.

Вопреки требованиям ст.28 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» землеустроительной службой не проводился анализ причин поступающих обращений и содержащихся в них вопросов.

По итогам заседания коллегии принято решение, в котором отмечены имеющиеся недостатки и указаны методы улучшения проводимой работы всеми заинтересованными органами.

В частности, в октябре-ноябре 2017 г. органами прокуратуры г.Минска будет проведена проверка исполнения администрациями районов г.Минска решения Минского горисполкома от 23.02.2017  о состоянии работы с населением в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения».


Другие новости


Основные события