Могилевская транспортная прокуратура выявила ряд нарушений пожарной безопасности на объектах внутреннего водного транспорта

Могилевская транспортная прокуратура проверила соблюдение должностными лицами филиала РТУП «Белорусское речное пароходство» речной порт Могилев правил пожарной безопасности на объектах и судах внутреннего водного транспорта в период зимнего отстоя судов в 2018-2019 годах. 

Прокуроры установили, что в речном порту не выполняли требования противопожарного нормирования и стандартизации:

акты проверки места, предназначенного для отстоя судов, оформлены с нарушениями; 

в плане фактической расстановки флота на зимний отстой не был предусмотрен противопожарный разрыв между группами из несколько соединенных между собой судов, портов разной приписки; 

в месте отстоя судов отсутствовал оперативный план пожаротушения;

у лиц, ответственных за безопасный отстой судов, не было служебной документации - оперативного плана тушения пожара на пункте ремонта и отстоя, журнала проверки состояния судов и выдачи ключей от них, должностной инструкции лица караванной службы, табеля противопожарного имущества. 

По результатам проверки Могилевский транспортный прокурор внес начальнику филиала РТУП «Белорусское речное пароходство» речной порт Могилев представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения. После рассмотрения акта надзора одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Выполнение представления в остальной части взято на контроль.

Фото:www. govorim.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области 


Другие новости


Основные события