Когда нельзя пройти мимо. Заместитель прокурора Глусского района предотвратил угрозу жизни и здоровью детей

Заместитель прокурора Глусского района Александр Дмитриев, проходя мимо 4-этажного многоквартирного дома 65 по ул.Кирова в г.п.Глуск, заметил детей, которые беспечно лазали по строительным «лесам», установленным у здания. Играли в «догонялки» и «джунгли», как они потом пояснили. Действуя по ситуации, прокурорский работник тут же попросил ребят покинуть временные конструкции, провел с ними на месте разъяснительную беседу. На следующий день он посетил этот объект уже с целью проверки. 

Как оказалось, выполняющая ремонтные работы организация грубо нарушила требования законодательства о профилактике травматизма и гибели людей, охране труда при работе на высоте:

стройплощадка не была огорожена и обозначена как опасная зона; 
рабочие трудились без касок; 
строительные «леса» установлены с нарушением правил охраны труда и технических нормативных правовых актов.

Эксплуатация таких временных конструкций из-за высокой вероятности к опрокидыванию признана опасной для жизни и здоровья работников.

Причины выявленных недостатков  - ненадлежащее выполнение должностных обязанностей ответственными лицами и работниками Глусского УПК «Жилкомхоз», отсутствие контроля со стороны руководства предприятия.

По результатам проверки прокурор Глусского района внес директору УПК «Жилкомхоз» представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства и привлечь виновных к ответственности. Исполнение акта надзора взято на контроль.  

Фото: прокуратура Глусского района

Служба информации 
прокуратуры Могилевской области

 


Другие новости


Основные события