Генпрокуратура совместно с Минздравом проводит мероприятия по снижению риска распространения заболеваний в учреждениях здравоохранения и соцзащиты

Генеральная прокуратура совместно с Министерством здравоохранения, принимая во внимание рекомендации Всемирной организацией здравоохранения по преодолению пандемии вируса COVID-19, на постоянной основе проводит мониторинг соблюдения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.  

Инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19, 18 февраля 2020 года включена Министерством здравоохранения в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, что предполагает принятие комплексных мер по профилактике ее распространения с применением ряда ограничительных мероприятий. 

Законом Республики Беларусь «О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека» и отдельными подзаконными актами определены правовые и организационные основы предупреждения распространения таких заболеваний, алгоритмы проведения санитарно-противоэпидемических мер. 

Сотрудники Генеральной прокуратуры совместно с представителями Комитета по здравоохранению Минского горисполкома, изучив соблюдение санитарных норм и правил в учреждениях здравоохранения и социальной защиты столичного региона, в которые на стационарное обслуживание помещены люди с инвалидностью, включая детей, инициировали дополнительные мероприятия по профилактике распространения социально опасных заболеваний. 

По требованию Генеральной прокуратуры уполномоченные службы министерств труда и социальной защиты, здравоохранения в хосписах, домах-интернатах, в том числе для людей с особенностями психофизического развития, больницах и отделениях сестринского ухода, незамедлительно организовали работу по единообразному исполнению противоэпидемических мер и правил с учетом характера оказания помощи в таких учреждениях. Министерствами разработан и реализуется комплекс соответствующих  ограничительных мероприятий. 

Вопросы обеспечения работников этих учреждений, проживающих лиц, пациентов необходимыми и достаточными средствами индивидуальной защиты поставлены на контроль. С учетом санитарных нормативов определен специальный порядок общения с родственниками и прием передач. 

В целях снижения риска распространения инфекционных заболеваний организованы мероприятия по повышению степени ответственности персонала учреждений за состояние собственного здоровья и соблюдение противоэпидемических правил. 

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события