Генеральной прокуратурой внесено представление заместителю начальника ГУ «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций»

Генеральной прокуратурой проведена плановая проверка исполнения законодательства государственным учреждением «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь», обеспечивающим контроль за транспортной деятельностью, осуществляемой в пределах компетенции Министерства транспорта и коммуникаций. 

Аналогичная проверка проводилась в 2015 году, однако, несмотря на принятые меры реагирования, в деятельности Транспортной инспекции продолжали иметь место нарушения действующего законодательства. 

Например, в нарушение п. 21 Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» не был соблюден порядок проведения отдельных проверок, установленный Советом Министров Республики Беларусь. 

В Транспортной инспекции и ее филиалах в ряде случаев не в полной мере соблюдались требования документального оформления плановых и внеплановых тематических оперативных проверок, не контролировалась периодичность их проведения. 

Выявлены факты неверной квалификации административных правонарушений, нарушения административного процесса, внесения недостоверных сведений о привлечении лиц к административной ответственности в единый государственный банк данных о правонарушениях. 

Требует дополнительной регламентации деятельность данного учреждения по рассмотрению претензий пользователей платными автомобильными дорогами. Согласно Положению о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь претензии в связи с начислением и взиманием платы за проезд в увеличенном размере составляются по форме, утвержденной Министерством транспорта и коммуникаций, и предъявляются в Транспортную инспекцию, которая рассматривает их в сокращенные сроки. 

Аналогичные заявления, но составленные не по установленной форме, регистрируются и рассматриваются как обращения граждан и юридических лиц, т.е. в более длительный срок. 

Отсутствие четкого разграничения между претензиями и обращениями может повлечь нарушение прав и интересов пользователей платными автомобильными дорогами. В целях обеспечения надлежащей деятельности Транспортной инспекции в данной сфере соответствующая информация направлена Генеральной прокуратурой в Министерство транспорта и коммуникаций с предложением внести в ведомственный нормативный акт изменения, касающиеся упорядочения этой деятельности. 

По результатам проверки Генеральной прокуратурой первому заместителю начальника ГУ «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций» внесено представление, которое рассмотрено на расширенном совещании с участием представителя прокуратуры и руководителей филиалов учреждения. За допущенные нарушения законности к дисциплинарной ответственности привлечено 14 сотрудников Транспортной инспекции. 


Другие новости


Основные события