COVID-19: прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения в банковских отделениях

Прокуратура Гродненской области проверила исполнение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, направленного на минимизацию распространения COVID-19, в подразделениях областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Гродно.

В ходе проверки установлено, что в банковских отделениях не в полном объеме решены вопросы обеспечения оптимального режима работы сотрудников, а также безопасного обслуживания клиентов, включая разграничение их потока и недопущение скопления в очередях.

Почти повсеместно посетители нарушали масочный режим и правила пребывания у контрольно-кассовых узлов, не соблюдали принцип социального дистанцирования.

Нередко специалисты банковских учреждений обслуживали клиентов, у которых не было средств индивидуальной защиты.

В некоторых отделениях граждане не могли воспользоваться дезинфецирующими средствами бесконтактно, поскольку емкости, в которых содержались антисептики, не имели помп-дозаторов.

Режим работы ряда отделений не соответствовал общепринятым стандартам качества обслуживания населения и способствовал созданию очередей в кассы: время обеденного перерыва сотрудников совпадало с таковым у большей части граждан, которые обращались за оказанием банковских услуг.

Выявленные недостатки в работе могли повлечь негативные последствия для здоровья людей и создать предпосылки для обращений граждан с жалобами в вышестоящие инстанции.

По итогам проверки прокуратура Гродненской области направила начальнику областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, другие выявленные упущения, а также принять дополнительные меры по профилактике коронавирусной инфекции.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события