Безопасность дорожного движения: прокуратура г.Гомеля потребовала устранить нарушения

Прокуратура г.Гомеля совместно с УГАИ УВД Гомельского облисполкома провела мониторинг исполнения законодательства в части освещенности нерегулируемых пешеходных переходов. 

Установлено, что за 10 месяцев 2019 года на территории Гомеля на пешеходных переходах зарегистрировано 37 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 39 получили телесные повреждения различной степени тяжести. 

Примеры ДТП 

В начале ноября 2019 года, в утреннее время, Т., двигаясь на автомобиле по ул.Ломоносова в Гомеле, совершил наезд на С., 2006 года рождения, когда девочка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП С. госпитализирована в учреждение здравоохранения для оказания помощи. 

В конце ноября 2019 года, в дневное время, на перекрестке улиц Серегина и Пенязькова в Гомеле водитель Т. совершил наезд на переходивших дорогу по пешеходному переходу З. и Р., 2013 года рождения, которых впоследствии доставили в больницу. 

Тогда же, но уже в вечернее время, зарегистрировано ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе, где освещение включено частично. 

Как далее установила прокуратура г.Гомеля, на территории города не приняты надлежащие меры для обеспечения безопасного движения пешеходов, что привело к ряду правонарушений. 

В частности, на пешеходном переходе по ул.Зайцева, вблизи остановки «Улица Буденного», на пересечении улицы Нижнебрилевской и проспекта Космонавтов, вблизи автоцентра «Лада», а также по улице 2-ой Гражданской, вблизи кладбища, отсутствовало наружное освещение пешеходных переходов. 

7.jpgГомель 3.jpg

На некоторых нерегулируемых пешеходных переходах освещение отсутствовало только с одной стороны. 

Например, один из двух фонарей, установленных с обеих сторон нерегулируемого пешеходного перехода по ул.Кожара в Гомеле, вблизи домов 1, 59, 61, был неисправен. 

4.jpg6.jpg5.jpg

Выявлены и иные нарушения, связанные с наружным освещением на пешеходных переходах и улицах города. 

По результатам мониторинга прокуратура г.Гомеля внесла председателю Гомельского горисполкома и директору ДКПУП «Гомельгорсвет» представление.

В акте надзора изложены конкретные предложения по:

обеспечению безопасности дорожного движения;
поддержанию должного состояния уличного освещения на территории города;
организации периодического обследования состояния уличной сети для своевременного выявления и устранения недостатков. 

Фото: novozybkov.su, прокуратура г.Гомеля

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события