Аварийное состояние неиспользуемых зданий, свалки мусора, свободный доступ: прокуратура Толочинского района обследовала потенциально опасные объекты

Прокуратура Толочинского района проверила исполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в части ограничения доступа посторонних лиц к капитальным строениям, зданиям и сооружениям из числа потенциально опасных объектов.

В ходе проверки зафиксированы случаи отсутствия ведомственного контроля со стороны собственников таких объектов за соблюдением техники безопасности, устранением обстоятельств, которые могли угрожать жизни и здоровью граждан.

Например, в неудовлетворительном состоянии находилось неиспользуемое здание базовой школы в н.п.Анелино Толочинского района: стены и потолочные перекрытия внутри помещения разрушены, входные двери и окна отсутствовали, в самом здании был строительный и бытовой мусор.

Аналогичные нарушения выявлены при обследовании здания школы в н.п.Горщевщина, где после сноса одного из помещений осталось много строительного мусора. Фактически на территории организована несанкционированная свалка.

Нарекания у прокуроров вызвал ослабленный контроль со стороны УП «Рыдомльский» и Толочинского РАЙПО за содержанием неиспользуемых зданий и бывшего центрального хоздвора колхоза «Родина» в н.п.Анелино, магазинов в н.п.Замошье, Анелино и Рыдомля.

Без улучшений осталась ситуация с недостроенной газовой котельной в н.п.Горщевщина – этот объект длительное время включен в перечень потенциально опасных, но никем не охранялся, а принятые меры по ограничению доступа туда посторонних оказались малоэффективными. Хотя прокуратура района в 2018 году обращала внимание местных исполнительных и распорядительных органов на его аварийное состояние. На сегодня здание пришло в критическое состояние, при этом Оболецкий сельисполком, ответственный за обеспечение безопасности на указанном объекте, действенных мер для того не принял. 

По результатам проверки прокуратура Толочинского района внесла в Толочинский райисполком представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, дополнительно обследовать иные потенциально опасные объекты, привлечь виновных к ответственности.

Выполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Толочинского района

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события