Прокуратурой Центрального района г.Минска выявлены нарушения требований законодательства о борьбе с коррупцией

investicionnyj-dogovor.jpgПрокуратурой Центрального района г.Минска проведена проверка исполнения ГП «Гордорстрой» требований антикоррупционного законодательства, в ходе которой по нескольким объектам при проведении государственных закупок товаров (работ, услуг) выявлены нарушения процедуры открытого конкурса, выразившиеся в неправомерном и необоснованном отклонении предложения участника КУП «УДМСиБ Мингорисполкома». 

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой города Минска председателю Минского горисполкома внесено представление, в котором потребовано устранить выявленные нарушения, а также причины и условия, им способствовавшие. 

Названное представление рассмотрено на выездном заседании комиссии по противодействию коррупции Мингорисполкома с участием прокурора города Минска Сергея Хмарука и заместителя председателя Мингорисполкома Игоря Юркевича. 

По итогам его рассмотрения выработан ряд профилактических мер, направленных на недопущение нарушений законодательства в сферах борьбы с коррупцией и осуществления  государственных закупок товаров (работ, услуг). 

В частности, КУП «Тендерный центр Мингорисполкома» необходимо на регулярной основе осуществлять мониторинг соблюдения порядка осуществления процедур государственных закупок товаров (работ, услуг) подчиненными Мингорисполкому и администрациям районов г. Минска организациями. 

Главному финансовому управлению Мингорисполкома совместно с управлением ведомственного контроля поручено рассмотреть вопрос о проведении в 2018 году внеплановой проверки финансово-хозяйственной деятельности ГП «Гордорстрой». 

В целях изучения законодательства, регулирующего осуществление государственных закупок товаров (работ, услуг), будут проведены обучающие семинары. 

За допущенные нарушения требований законодательства о борьбе с коррупцией и государственных закупках товаров (работ, услуг) 10 должностных лиц ГП «Гордорстрой», в том числе директор предприятия, привлечены к дисциплинарной ответственности.


Другие новости


Основные события