Прокуратурой Могилевского района направлено в суд уголовное дело в отношении бывших руководителя и главного зоотехника ОАО «Борок - Агро»

Прокуратурой Могилевского района направлено в суд уголовное дело по обвинению бывших руководителя и главного зоотехника ОАО «Борок ‑ Агро» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч. 2 ст. 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь (служебный подлог), ч. 1 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). В качестве меры пресечения в отношении фигурантов избрано заключение под стражу.

Как было установлено в ходе предварительного следствия, бывшие руководитель и главный зоотехник сельскохозяйственного предприятия в период с января 2011 года по декабрь 2014 года, желая избежать дисциплинарной и материальной ответственности за невыполнение плановых заданий по объему произведенной товарной продукции, систематически давали незаконные указания заведующим молочно-товарными фермами о фиктивном документальном завышении надоев молока, рассчитывая при этом также на возможное дополнительное материальное вознаграждение.

В результате противоправных действий валовый надой молока был завышен на 1 144 391 кг, что повлекло необоснованные начисление заработной платы работникам хозяйства в сумме более 18 тыс. рублей и отчисление средств в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Кроме того, прокуратурой Могилевского района в интересах ОАО «Борок ‑ Агро» предъявлены исковые заявления к обвиняемым о возмещении причиненного предприятию ущерба.


Другие новости


Основные события