Прокуратура Минской области потребовала устранить нарушения антикоррупционных норм в работе КУП «УКС Миноблисполкома»

В ходе проверки исполнения антикоррупционного законодательства прокуратура Минской области выявила нарушения в работе КУП «УКС Миноблисполкома».

Прокуроры зафиксировали неединичные случаи, когда в КУП не соблюдали нормы, регламентирующие декларирование доходов и имущества, а также предотвращение конфликта интересов.

При этом созданная на предприятии комиссия по противодействию коррупции не всегда выполняла поставленные перед ней задачи. В частности, профильная комиссия не принимала надлежащих мер к выявлению коррупционных рисков в работе КУП и внесению предложений по их минимизации и устранению. 

Вскрыты нарушения в сфере организации и проведения закупок за счет бюджетных и собственных средств. Среди основных нарушений – неправильный выбор процедур, ущемление прав субъектов малого и среднего бизнеса при участии в закупках, незаконный выбор поставщиков товаров.

Ряд недостатков прокуроры обнаружили по линии контроля за состоянием просроченной дебиторской задолженности, в части достоверности данных государственной статистической отчетности, предоставления работникам КУП займов и внеплановых авансов.

По результатам проверки прокуратура Минской области внесла представление в Минский облисполком, в котором потребовала исправить ситуацию, привлечь виновных к дисциплинарной и материальной ответственности. В отношении ряда сотрудников КУП инициировала ведение административного процесса.

Фото: newsgomel.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события