Получили доход в нарушение антикоррупционных норм. Прокуратура Центрального района Минска обеспечила возмещение незаконно полученных средств

Прокуратура Центрального района г.Минска выявила факты нарушения антикоррупционного законодательства, которые выразились в несоблюдении государственными должностными лицами установленных ограничений.

В ходе проверок прокурорские работники установили, что главные бухгалтеры организаций района Г. и П., будучи государственными должностными лицами, выполняли иную оплачиваемую работу в ООО «А.» и ЗАО «Р.» в должности бухгалтеров.

За их услуги им выплачена заработная плата в размере более 30 тыс. рублей.

Справочно. Согласно ч.2 ст.17 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон) государственным должностным лицам запрещено выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы). Исключениями являются педагогическая, научная, культурная, творческая деятельность и медицинская практика.

В соответствии с ч.1 ст.40 Закона средства, полученные в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией и поступившие на банковский счет государственного должностного или приравненного к нему лица, подлежат перечислению им в республиканский бюджет в течение 10 дней со дня, когда ему стало об этом известно.

Как итог – прокуратура Центрального района г.Минска вручила Г. и П. требования о перечислении в бюджет денег, которые они заработали с нарушением антикоррупционных норм.

Такие требования Г. исполнил в добровольном порядке, в отношении П. прокуратура приняла меры ко взысканию средств в судебном порядке.

Фото: postawy.by

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события