По требованию органов прокуратуры Могилевщины устранены нарушения антикоррупционных норм: должностные лица привлечены к административной ответственности

Органы прокуратуры Могилевской области в ходе надзорной деятельности выявили нарушения обязательств по соблюдению антикоррупционных ограничений государственными должностными лицами. 

Справочно. В соответствии с ч.1 ст.17 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон) государственное должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказывать содействие супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в предпринимательской деятельности, используя служебное положение.

Такие обязательства оформляются в письменной форме кадровой службой организаций индивидуально, в зависимости от занимаемой должности.

К государственным должностным лицам отнесены лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях и организациях, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц.

Результаты проверок показали, что должностные лица в нарушение подписанных обязательств по соблюдению ограничений выступили учредителями созданных ими юридических лиц. Принимали непосредственное участие в управлении коммерческими организациями. Выявлены также факты, когда данные лица оказывали услуги в качестве индивидуальных предпринимателей. 

Например, Г., руководитель одного из территориальных филиалов по племенной работе и воспроизводству стада РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие», вопреки требованиям абз.2 ч.1 ст.17 Закона в мае 2019 года занимался предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли товарами, при этом был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 2005 года.

Справочно. Согласно ст.40 Закона денежные средства, предоставленные в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией и поступившие на банковский счет государственного должностного или приравненного к нему лица, подлежат перечислению им в республиканский бюджет в течение десяти дней со дня, когда государственному должностному или приравненному к нему лицу стало об этом известно.

По требованию прокуратуры района директор филиала Г. на основании ч.1 ст.40 Закона внес в республиканский бюджет деньги, полученные в результате нарушения законодательства о борьбе с коррупцией.

Справочно. Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого законодательными актами установлен на это запрет, влечет ответственность по ч.3 ст.12.7 КоАП, санкция которой предусматривает взыскание в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.

Прокурор района за правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.7 КоАП, привлек Г. к административной ответственности и наложил взыскание в виде штрафа в размере 10 базовых величин.

За истекший период 2020 года органы прокуратуры Могилевской области по аналогичным ситуациям привлекли 12 государственных должностных лиц к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП. 

Кроме того, за допущенные нарушения антикоррупционных норм отдельные должностные лица уже освобождены от занимаемых должностей, другие прекратили занятия предпринимательской деятельностью.

Надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события