По иску прокурора взысканы денежные средства, полученные в нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Горецкого района проверила соблюдение законодательства о борьбе с коррупцией в сфере страхования имущества и выявила нарушения антикоррупционных ограничений. 

В частности, главный бухгалтер одного из предприятий, будучи государственным должностным лицом, противоправно осуществляла страховую деятельность в качестве страхового агента по договору поручения, за что получила 2 277 рублей. 

Приняв участие в делах предприятия в качестве представителя третьих лиц, женщина совершила правонарушение, создающее условия для коррупции. Как известно, денежные средства, полученные таким незаконным способом, подлежат направлению в бюджет согласно положениям Закона «О борьбе с коррупцией». 

Поскольку главный бухгалтер перечислила в добровольном порядке лишь 100 рублей, прокурор района в интересах государства предъявил в суд исковое заявление о взыскании оставшихся 2 177 рублей. 

Суд Горецкого района удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Судебная коллегия по гражданским делам Могилевского областного суда оставила жалобу ответчика на решение суда первой инстанции без изменения. Судебное решение вступило в законную силу.

dela.biz.jpg

Фото: dela.biz


Другие новости


Основные события