На заседании Гомельского облисполкома с участием прокуратуры проанализировали состояние борьбы с коррупцией в АПК

На базе Гомельского облисполкома с участием работников прокуратуры состоялось заседание, посвященное борьбе с коррупцией в АПК региона.

В мероприятии приняли участие председатели районных исполкомов, их первые заместители – начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию, сотрудники профильного комитета Гомельского облисполкома.

Доклад, с которым выступил заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко, касался текущего положения дел в борьбе с коррупцией в АПК.

«Прокурорские проверки показали, что в сельском хозяйстве у многих за годы сложилось ощущение безответственности и безнаказанности. На предприятиях этой отрасли зафиксированы хищения, взяточничество, превышение полномочий и злоупотребление ими, иные коррупционные преступления», – отметил в докладе Владимир Тарасенко.

Как пример он привел случай, когда на одном из предприятий Рогачевского района главный инженер путем злоупотребления служебными полномочиями за три месяца похитил тонну металлолома, около 200 литров дизельного топлива и две аккумуляторные батареи. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Сельскохозяйственные предприятия Лоевского, Чечерского, Добрушского районов, управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского и Буда-Кошелевского райисполкомов с нарушениями организовали закупки товаров (работ, услуг). 

Наиболее распространенные ошибки:
при выборе поставщиков не проведены конкурентные процедуры; 
неверно составлена документация для закупок; 
в документацию включены необоснованные требования к участникам;
не все необходимые сведения размещены на официальной торговой площадке.

«Иногда допущенные в ходе закупок недостатки имели настолько серьезные последствия, что позволили правоохранительным органам квалифицировать их как преступления. Среди них есть и факты взяточничества», - продолжил заместитель прокурора области.

По его словам, в организациях также зафиксированы случаи неправомерного принятия на работу граждан.

«На одном из предприятий Ветковского района помощник бригадира молочно-товарной фермы уволен по дискредитирующим основаниям в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Но уже через две недели без согласования председателя райисполкома его вновь приняли на работу на эту же должность. В итоге по требованию прокуратуры Ветковского района трудовые отношения с таким сотрудником были прекращены», – констатировал Владимир Тарасенко. 

Аналогичные нарушения обнаружены в Гомельском и Чечерском районах. 

На одном из предприятий Ельского района отец и сын работали директором и заместителем директора, что явно противоречило требованиям Закона Республики Беларусь « О борьбе с коррупцией». 

После вмешательства прокуратуры района руководителю предприятия объявлен выговор, главному специалисту отдела организационно-кадровой работы райисполкома – замечание. Заместитель директора переведен на должность управляющего в этом же сельхозпредприятии, чтобы уйти от коррупционных рисков – совместной работы в одной и той же государственной организации близких родственников, когда их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В заключение заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко выступил с рядом предложений, которые касались повышения требований к руководителям в части соблюдения антикоррупционного законодательства.

Фото: sovsakh.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события