Министерство труда и социальной защиты устранило выявленные Генеральной прокуратурой нарушения

Среди принятых мер – изменения в составе комиссии по борьбе с коррупцией, проверка соответствия доходов и расходов государственных служащих и проведение обучающих мероприятий. 

Нарушения исполнения законодательства о борьбе с коррупцией в системе Министерства труда и социальной защиты (далее – Министерство) были выявлены Генеральной прокуратурой в ходе соответствующей проверки, по итогам которой в Министерство внесли представление об устранении нарушений, а также способствующих им причин и условий. 

В 2017–2018 гг. в подведомственных Министерству учреждениях учтено 17 коррупционных преступлений, которые совершили 8 работников. Несколько должностных лиц осуждены к разным срокам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности за получение взяток и злоупотребление своими служебными полномочиями. 

Так, работницы одного из санаториев для инвалидов, снижая объем закладки продуктов питания при приготовлении блюд создавали излишки продуктов и похищали их. Главный врач того же учреждения, злоупотребляя служебными полномочиями, не только похитил товарно-материальные ценности санатория, но и регулярно утверждал не соответствующие действительности табели использования рабочего времени, на основании которых незаконно выплачивалась заработная плата. 

Профилактика коррупции в Министерстве в основном заключалась в отобрании у работников, относящихся к категории государственных должностных лиц, письменных обязательств по соблюдению антикоррупционных ограничений. Однако контроль за соблюдением обязательств организован не был. 

Работа комиссии по борьбе с коррупцией в Министерстве ограничивалась формальным обсуждением поступающей информации о коррупционных преступлениях – без анализа причин их совершения и выработки конкретных предложений по нейтрализации коррупционных рисков. 

В качестве одной из мер реагирования на представление Генеральной прокуратуры был издан приказ, на основании которого комиссию по противодействию коррупции Министерства возглавила лично министр Ирина Костевич. 

В план работы комиссии на 2019 год дополнительно включены отчеты руководителей подведомственных учреждений и председателей комиссий по противодействию коррупции организаций, работниками которых были совершены коррупционные преступления. 

Для оперативного анализа ситуаций, связанных с нарушением антикоррупционного законодательства, и усиления ответственности руководителей, утвержден ряд инструкций, определяющих алгоритмы работы по противодействию коррупции.
Кадровой службой организована проверка соответствия доходов и расходов государственных служащих системы Министерства, достоверность заявленных ими сведений о доходах и располагаемом имуществе. 

Кроме того, в Министерство юстиции Республики Беларусь и в Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь направлены официальные запросы о соблюдении государственными должностными лицами установленных антикоррупционных ограничений. 

В представлении Генеральной прокуратуры особо выделены факты ненадлежащего выполнения мероприятий Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы. 

Так, проведенные органами прокуратуры Брестской области проверки выявили, что субсидирование безработных граждан за счет бюджетных средств для организации ремесленной и предпринимательской деятельности реализуется неэффективно. 

К примеру, в Брестском районе 50 % лиц, получивших субсидию в 2016 году, к моменту проверки находились в стадии ликвидации. Аналогичные факты установлены в Дрогичинском и Столинском районах. 

Одна из причин подобных негативных тенденций – формальный подход управлений по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов к оценке представляемых заявителями бизнес-планов, целесообразности и возможности осуществления кандидатом того или иного вида деятельности. 

В ряде случаев решения о выдаче субсидий принимались при отсутствии заявлений безработных граждан. 

В 2017–2018 годах возбуждено 23 уголовных дела в отношении ряда должностных лиц, организовавших подготовку и принятие на заседаниях экспертного совета решений о выделении безвозмездных субсидий для организации ремесленной деятельности жителям г. Барановичи, которые заведомо не намеревались заниматься ремесленной деятельностью и, получив выделенные им субсидии, часть из них по договоренности передали членам этого совета, причинив государству ущерб на общую сумму более 70 000 рублей. 

После получения информации о нарушениях Министерство провело собственный мониторинг организации работы по предоставлению субсидий в ряде районных и городских исполнительных комитетов. 

В результате было выявлено еще несколько фактов формального подхода к оформлению пакета документов получивших субсидии безработных, а также недостаточного контроля за соблюдением условий договоров. 

В июне 2019 г. Министерство проведет республиканский семинар по теме предоставления субсидии для организации собственного дела. 

На заседании коллегии Министерства будет рассмотрен вопрос «О мерах по противодействию коррупционным правонарушениям в Министерстве труда и социальной защиты». 

За упущения в работе по профилактике коррупционных правонарушений ряд должностных лиц и работников Министерства привлечен к дисциплинарной ответственности.

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события