Генеральной прокуратурой внесено представление Министру архитектуры и строительства об устранении нарушений антикоррупционного законодательства

Органами прокуратуры проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства в системе Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. 

В строительной отрасли на протяжении последних трех лет выросло количество лиц, совершивших коррупционные преступления. За это же время учтено 29 коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции. 

Установлены факты привлечения руководителями подчиненных к выполнению работ в личных интересах. Например, в 2017 году за такие преступления осуждены бывший начальник филиала «СМП № 715» ОАО «Трест Белтрансстрой» и бывший прораб СТР УМ-120 ОАО «Стройтрест-холдинг». Последний также признан виновным в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями и получении взятки. 

Руководители отдельных предприятий привлечены к уголовной ответственности за незаконное получение денежных средств в связи с совершением действий, связанных со служебной деятельностью. 

Условием, способствовавшим коррупционным правонарушениям, учтенным в строительной отрасли, стала ненадлежащая организация исполнения требований антикоррупционного законодательства некоторыми предприятиями. 

В частности, в филиале «Электромонтажное управление № 1» ОАО «Белэлектромонтаж», филиале № 7 «Оршастройматериалы» ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «СТ № 14», ОАО «Гродненский стеклозавод», ОАО «Стеклозавод «Неман», ОАО «СМТ № 19» и филиале «СТ № 33» ОАО «СТ № 8» не оформлялись обязательства о соблюдении государственными должностными лицами ограничений, установленных антикоррупционным законодательством. В результате, некоторые из них занимались предпринимательской деятельностью или выполняли иную оплачиваемую работу. 

О недоработке кадровых служб и руководителей названных предприятий свидетельствует тот факт, что большинство таких правонарушений установлены прокурорами при изучении деклараций о доходах и имуществе.

Выявлены и иные нарушения законодательства о декларировании имущества, в связи с чем прокурорами инициировалось начало административного процесса. 

Проверка также показала, что должностными лицами ряда открытых акционерных обществ не соблюдался установленный законодательством порядок проведения процедур государственных закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, к участию в процедурах закупок допускались организации, предложения которых не соответствовали предъявляемым требованиям, изменялись условия заключенных договоров о закупке, что влекло приобретение некачественных товаров и увеличение расходов предприятий. 

Об отсутствии системной работы по своевременному определению коррупционных рисков и мер по их нейтрализации свидетельствуют  и недостатки в деятельности комиссий по противодействию коррупции, созданных как в самом Министерстве, так и подчиненных ему организациях. 

С учетом выявленных нарушений Генеральной прокуратурой Министру архитектуры и строительства внесено представление, в котором потребовано принять меры по устранению нарушений антикоррупционного законодательства, обеспечить законность и эффективность работы комиссий по противодействию коррупции, разработку и реализацию конкретных мер по выявлению и устранению коррупционных рисков, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. 

Всего в ходе проверки органами прокуратуры внесено более 40 актов прокурорского надзора. Инициировано привлечение к дисциплинарной ответственности 32 лиц, административной – 19.  


Другие новости


Основные события