Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско посетил с рабочим визитом Ташкент

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Республики Узбекиcтан в Ташкенте состоялся круглый стол. Тема мероприятия – особенности уголовного преследования и поддержания государственного обвинения по уголовным делам о коррупционных преступлениях, преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности, преступлениях, связанных с торговлей людьми и незаконной миграцией.

Белорусскую сторону во встрече представляли заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско, заместитель начальника управления и начальник отдела надзорного ведомства Константин Беспаленков и Валериан Пак соответственно, прокурор г.Витебска Юрий Романовский. 

Дыско посетил с рабочим визитом Ташкент.jpg

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско и заместитель Генерального прокурора Республики Узбекистан Эркин Юлдашев выступили со вступительным словом, в котором тепло приветствовали друг друга, пожелали участникам круглого стола продуктивной работы. Обсудили при этом надзорные функции и актуальные задачи прокуратур Беларуси и Узбекистана. 

В своем докладе Валериан Пак рассказал о роли и полномочиях прокурора в суде апелляционной инстанции. 

Константин Беспаленков поделился с узбекскими коллегами информацией о противодействии торговле людьми и незаконной миграции в Беларуси, о правовых и организационных вопросах применения и совершенствования антикоррупционного законодательства. 

Юрий Романовский в своем выступлении вел речь о борьбе с экономической преступностью в стране. 

Дыско посетил с рабочим визитом Ташкент_2.jpg

Темы выступлений коллег из Генпрокуратуры Узбекистана: 

  • особенности своевременного выявления, пресечения коррупционных правонарушений, устранения их последствий, причин и условий, им способствующих в Узбекистане (Лафит Жалов, заместитель начальника управления по методическому обеспечению следствия); 
  • коррупционные преступления и уголовная ответственность за их совершение (Илес Мухамметов, заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией); 
  • особенности расследования хищений чужого имущества с использованием средств компьютерной техники (Азим Джураев). 
По итогам круглого стола его участники поблагодарили друг друга за содержательные доклады, конструктивный обмен мнениями. Высказали заинтересованность продолжать взаимное изучение опыта надзорной деятельности для укрепления профессиональных навыков и компетенций. 

В рамках визита в Ташкент заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско провел рабочие встречи с Генеральным прокурором Республики Узбекистан Отабеком Муродовым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонидом Мариничем.

Дыско посетил с рабочим визитом Ташкент_3.jpg


Другие новости


Основные события