Возмещение ущерба, причиненного правонарушениями: в Бресте состоялось заседание Объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России

В Бресте под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка и Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки состоялось заседание Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации (далее – Объединенная коллегия). Тема – практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о возмещении ущерба, причиненного правонарушениями. 

В мероприятии также приняли участие заместители генеральных прокуроров, директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры Беларуси Василий Марчук, ректор Университета прокуратуры Российской Федерации Оксана Капинус, прокуроры областей и города Минска, руководители структурных подразделений надзорных ведомств, иные прокурорские работники обоих государств. 

Среди приглашенных – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис и председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. 

В приветственном слове к участникам Объединенной коллегии Генеральный прокурор Республики Беларусь отметил: «Возмещение ущерба, причиненного правонарушениями, – важное средство защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, выполнение государством обязательств по охране общества от противоправных посягательств». 

Руководитель белорусского надзорного ведомства подчеркнул, что органы прокуратуры уделяют этой работе пристальное внимание в ходе надзора за исполнением законодательства, при предварительном расследовании уголовных дел, на стадии исполнительного производства. 

Действенным инструментом обеспечения взыскания такого вреда Александр Конюк назвал заявление прокурорами исков. «При этом интерес пострадавших от правонарушений состоит не только в восстановлении судом нарушенных прав, но и реальном возмещении причиненного вреда», – уточнил он. 

По сообщению Генерального прокурора Беларуси, в поле зрения прокуратуры находится работа не только органов принудительного исполнения, но и государственных органов-взыскателей, других участников исполнительного производства. 

Касаясь темы международного сотрудничества в уголовно-правовой сфере, Генпрокурор Беларуси констатировал: «В условиях глобализации, появления новых информационных технологий и финансовых инструментов обеспокоенность вызывает незаконное перемещение активов в иностранные юрисдикции, цель которого – сокрыть имущество от взыскания, «отмыть» преступные доходы и использовать их впоследствии в преступных схемах. Очевидно, это затрудняет работу органов уголовного преследования по выявлению активов, возвращению таких ресурсов в страну и обеспечению их взыскания для возмещения вреда, причиненного преступлениями». 

С учетом таких фактов Александр Конюк предложил российским коллегам усовершенствовать механизм взаимодействия по оказанию правовой помощи при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел: «Нам необходимо выработать дополнительные меры по пресечению незаконного трансграничного перемещения денежных средств, иных финансовых активов, поиску имущества, наложению на него ареста для обеспечения последующего взыскания». 

С докладами выступили заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук и заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь. После этого состоялся обмен мнениями. 

По итогам заседания участники Объединенной коллегии приняли решение, которое будет способствовать повышению эффективности прокурорского надзора и использованию всех средств реагирования для устранения нарушений, восстановления законных прав физических и юридических лиц, экономических интересов государства и общества. 

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк поблагодарил Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайку за конструктивное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, существенный вклад в дело борьбы с преступностью, помощь в отстаивании законных интересов белорусских субъектов хозяйствования и граждан на территории Российской Федерации. 

Руководители надзорных ведомств Александр Конюк и Юрий Чайка ответили на вопросы представителей средств массовой информации. ont.bytvr.bymir24.tvbelta.bysb.byzarya.by.

AK5Z5207_.jpg

В этот же день Директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры Беларуси Василий Марчук и ректор Университета прокуратуры Российской Федерации Оксана Капинус подписали Соглашение о сотрудничестве, основная цель которого – проведение совместных научных исследований фундаментального и прикладного характера по актуальным проблемам деятельности органов прокуратуры.

Василий Марчук и Оксана Капинус.jpg

Фото Валерия Кароля, газета "Заря"

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события