В Генеральной прокуратуре приняли делегацию Федерации Итальянской Республики по правам человека. Обсудили возможность введения в Беларуси моратория на смертную казнь

В Генеральной прокуратуре Республики Беларусь 29 ноября 2018 года состоялась встреча с представителями Федерации Итальянской Республики по правам человека. Цель встречи – восстановление диалога по проблематике смертной казни.

С белорусской стороны в мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Алексей Стук, руководители структурных подразделений Генпрокуратуры Владимир Турко, Юрий Горошко, Игорь Романенко, Эльдар Сафаров, иные прокурорские работники.

Итальянскую сторону представили Президент Федерации по правам человека Антонио Станго, вице-президент Федерации Элеонора Монджелли, генеральный секретарь Федерации Сабрина Гаспаррини, сенатор Итальянской Республики член итальянской парламентской делегации в ПАСЕ Роберто Рампи, Посол Итальянской Республики в Республике Беларусь Марио Джорджио Стефано Бальди и его заместитель Паоло Тонини.

Гостей интересовали, прежде всего, количество лиц, ожидающих исполнения приговоров, по которым в качестве наказания назначена смертная казнь, возможность и процедура обжалования в нашей стране таких судебных решений, прокурорско-судебный надзор за законностью в этой сфере. У прокуроров уточнили также отдельные аспекты исполнения исключительной меры наказания, связанные с правами близких родственников осужденных.

Алексей Стук подробно и с разъяснением норм уголовно-процессуального и пенитенциарного законодательства ответил на заданные ему вопросы. Привел данные проведенного в стране в 2013-2014 годах социологического исследования, согласно которому всего 14% респондентов выступили за немедленную отмену исключительной меры наказания, за введение моратория высказались 12,7% опрошенных лиц, тогда как доля убежденных сторонников смертной казни составила 42%.

При этом заместитель Генерального прокурора подтвердил, что решение этого вопроса требует последовательного и взвешенного подхода, а возможное введение моратория на смертную казнь – учета криминогенной ситуации, состояния преступности и общественного мнения в стране.

Стороны поблагодарили друг друга за конструктивный и предметный диалог, который прошел в дружественной атмосфере. Выразили уверенность в пользе, которую обеим сторонам принесет обмен опытом, поскольку только так можно сблизить позиции и выработать дальнейшую стратегию.

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события