Противодействие коррупции: с участием Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа состоялось 18-е заседание государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

В г.Ташкенте в режиме видеоконференцсвязи состоялось 18-е заседание генеральных прокуроров государств – участников Шанхайской организации сотрудничества (далее – ШОС). На повестке – взаимодействие в сфере противодействия коррупции.

В мероприятии приняли участие делегации генеральных прокуратур государств – членов ШОС: Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана; государств-наблюдателей: Афганистана, Беларуси, Ирана, Монголии; партнеров по диалогу: Азербайджана, Армении, Камбоджи. Среди приглашенных – руководители Секретариата и Региональной антитеррористической структуры ШОС, Президент Международной ассоциации прокуроров.

Белорусскую делегацию возглавил Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, площадку для выступления которому предоставил Исполком СНГ.

Справочно. К основным целям ШОС отнесены укрепление взаимного доверия и добрососедства между государствами-членами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе; продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка. 

Участники форума обменялись информацией о современной надзорной практике и эффективных механизмах предупреждения коррупции и способах борьбы с ней.

В своем выступлении Андрей Швед рассказал о мерах по борьбе с коррупцией в Беларуси, развитии антикоррупционного законодательства.

Генпрокурор Беларуси отнес слаженную работу правоохранительных органов государств к важнейшему аспекту противодействия коррупции. «Генеральная прокуратура Беларуси готова к конструктивному взаимодействию в данной сфере. Убежден, что сегодняшняя встреча, даже в режиме видеоконференции, станет значимым этапом в дальнейшем развитии системного сотрудничества, будет способствовать укреплению совместных усилий в борьбе с коррупцией», – резюмировал он.  

Главы национальных делегаций поблагодарили организаторов – Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан – за высокий уровень подготовки и проведения мероприятия. Отметили атмосферу доверия и заинтересованность в межгосударственном сотрудничестве. Подчеркнули важность изучения и внедрения передового опытом в борьбе с коррупцией.

Страной, в которой в 2021 году пройдет очередное заседание ШОС, определена Индия.

Фото: пресс-служба Исполкома СНГ

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события