Противодействие экстремизму и терроризму: состоялась рабочая встреча представителей Генеральной прокуратуры Беларуси и Верховной народной прокуратуры Китая

IMG_9945_2.jpg

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Верховной народной прокуратурой Китайской Народной Республики сегодня в Минске состоялась рабочая встреча. Ее тема – противодействие экстремизму и терроризму. 

С белорусской стороны в мероприятии участвовали заместитель Генерального прокурора Геннадий Дыско, руководители отдельных структурных подразделений, иные прокурорские работники Генеральной прокуратуры и сотрудники Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры. 

IMG_9990_22.jpg

Верховную народную прокуратуру Китая представили генеральный директор второго прокурорского управления Юань Мин, старший прокурор этого же подразделения Цю Лицзюнь, заместитель генерального директора юридического и исследовательского бюро Сянь Цзе и сотрудник департамента международного сотрудничества Чжан Хунфэн. 

IMG_9967_22.jpg

Обращаясь к китайским коллегам с приветственным словом, Геннадий Дыско подчеркнул: «Борьба с проявлениями экстремизма – одно из важных условий общественной безопасности, спокойствия и стабильности. В Беларуси выстроена четкая система общегосударственных и специальных мер по противодействию экстремизму в любых его формах и проявлениях. В том числе насильственных, которые соответствуют понятию «терроризм». 

По информации коллег, в Китае также разработана Концепция противодействия терроризму, экстремизму и сепаратизму, включая их финансирование, которая предполагает комплекс мер в уголовно-правовой сфере, по линии международного сотрудничества, предупреждения и пресечения противоправных проявлений. 

В ходе встречи ее участники более подробно обсудили вопросы: 

  • противодействия распространению идеологии экстремизма в обществе, в том числе через СМИ и сеть Интернет; 
  • воспрепятствования деятельности общественных объединений, партий, фондов, религиозных организаций и отдельных граждан, которые проповедуют идеологию экстремизма и терроризма; 
  • недопущения вовлечения в экстремистскую среду несовершеннолетних и молодежи; 
  • предупреждения возможных последствий ЧП, сопряженных с проявлениями экстремизма, на крупных промышленных предприятиях, потенциально опасных производствах и других объектах; 
  • своевременного проведения оперативно-розыскных мероприятий, полного и объективного расследования уголовных дел о преступлениях экстремисткой направленности. 

В завершение мероприятия Геннадий Дыско указал, что перспективы борьбы с экстремизмом и терроризмом «видятся, в том числе, в совершенствовании национального законодательства с учетом международного опыта, а также профилактическом воздействии к определенным группам общества». 

IMG_9951_22.jpg

По мнению сторон, встреча в Минске была предметной, конструктивной и полезной, будет способствовать укреплению правопорядка, развитию профессиональных связей между надзорными ведомствами обоих государств. 

Фото: Генеральная прокуратура 

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события