Представитель прокуратуры Гродненской области приняла участие в работе экспертной группы по вопросам реализации гендерной политики

Экспертная рабочая группа по вопросам реализации гендерной политики при Гродненском облисполкоме провела встречу представителей различных организаций для обсуждения темы «Международные стандарты и национальный опыт предупреждения и реагирования на случаи сексуального и гендерного насилия в отношении лиц в компетенции Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев». 

В мероприятии приняли участие представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Жан-Ив Бушарди и Александр Великороднов, представитель Программы малых грантов Посольства США в Республике Беларусь Галина Павловская, национальный эксперт ЮНФПА (фонд ООН в области народонаселения) Ольга Горбунова, представитель ОО «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин» Ольга Янчук, начальник отдела прокуратуры Гродненской области Ирина Стрельцова, менеджер проекта «Снижение риска сексуального и гендерного насилия среди/по отношению к уязвимым беженцам/лицам, ищущим убежище, вынужденным переселенцам в Гродненской области» Елена Павленкович, и.о. председателя ГОО Белорусского общества Красного Креста Наталия Толкачева, сотрудники управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Наталья Камышан, Татьяна Брацкова и Людмила Шевчик. 

Формат встречи позволил обсудить  глобальную стратегию Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев по сексуальному и гендерному насилию, вопросы оказания психологической и социальной помощи людям, подвергающимся насилию, а также деятельность экспертной рабочей группы по вопросам реализации гендерной политики при Гродненском облисполкоме. 

Елена Павленкович рассказала присутствующим о выигрыше Гродненской областной организацией Красного Креста гранта Посольства США в Республике Беларусь на оборудование специальной комнаты для защиты беженцев и всех тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. 

«С целью оказания профилактического воздействия в отношении семейных скандалистов и предотвращения совершения ими более тяжких преступлений на семейно-бытовой почве органы прокуратуры нередко принимают решения о возбуждении уголовных дел», - отметила в ходе дискуссии начальник отдела прокуратуры области Ирина Стрельцова. «Только в 2017 г. в Гродненском регионе прокурорами возбуждено 464 уголовных дела при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если были затронуты существенные интересы государства и общества или лицо находилось в какой-либо зависимости от обвиняемого или по иным причинам было неспособно самостоятельно защищать свои права и законные интересы». 

Со слов Жан-Ив Бушарди, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выстраивает сеть контактов для того, чтобы оперативно реагировать на случаи гендерного насилия в будущем. 

Проведенное мероприятие повысит осведомленность населения и будет способствовать созданию среды, свободной от всех форм насилия.


Другие новости


Основные события