Практика прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей – тема заседания Объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России

В Москве под председательством генеральных прокуроров Беларуси и России Александра Конюка и Юрия Чайки состоялось заседание Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Тема – практика прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей. 

В мероприятии также приняли участие заместители генеральных прокуроров, руководители профильных структурных подразделений надзорных ведомств, иные прокурорские работники обоих государств. 

В приветственном слове к участникам Объединенной коллегии Генеральный прокурор Республики Беларусь отметил: «В условиях мирового экономического кризиса особое значение приобретает поиск новых точек роста. Следовательно, на первый план выходит развитие деловой инициативы и предпринимательства, создание безопасных и привлекательных условий для бизнеса». 

Александр Конюк подчеркнул, что гарантами реализации государственной политики в данной сфере стали органы прокуратуры и судебная система. 

«В Беларуси прокуроры ориентированы на обеспечение строгого соблюдения законодательства всеми контролирующими органами, исключение неоправданных проверок субъектов хозяйствования», ‑ проинформировал он российских коллег. 

DSC_1982_.jpg

Глава белорусского надзорного ведомства заверил, что выработка общих подходов к защите прав и законных интересов предпринимателей будет способствовать дальнейшей интеграции наших стран в единое экономическое пространство, благосостоянию и стабильности в обществе». 

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин в своем выступлении рассказал о выявленных в ходе прокурорских проверок недостатках и упущениях в работе налоговых, таможенных и иных государственных органов. Привел примеры нарушений инвестиционного законодательства. Сообщил о проработке изменений в уголовный закон страны, иных инициативах Генпрокуратуры Беларуси. 

По итогам заседания участники Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации утвердили комплекс мер по защите законных прав и интересов предпринимателей, установили сроки для их реализации. 

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк поблагодарил Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайку за теплый прием, душевную атмосферу, конструктивное сотрудничество в уголовно-правовой сфере.

DSC_1998_.jpg


Другие новости


Основные события