Генеральной прокуратурой Республики Беларусь проведены межведомственные белорусско-польские консультации по вопросам международного сотрудничества в уголовно-правовой сфере

В Генеральной прокуратуре Республики Беларусь состоялись консультации с представителями Министерства юстиции Республики Польша и Национальной прокуратуры Республики Польша. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, регулируемые Договором между Республикой Беларусь и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам от 26 октября  1994 года: оказание взаимной правовой помощи по уголовным делам, выдача лиц для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговоров судов, осуществление уголовного преследования собственных граждан за преступления, совершенные ими на территории другого государства, и иные. 

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук отметил высокий уровень взаимодействия профильных ведомств двух стран в уголовно-правовой сфере, указал при этом на наличие аспектов сотрудничества, требующих согласования. 

Справочно. Белорусской стороной в 2016 и текущем периоде 2017 года направлено 147 просьб об оказании правовой помощи по уголовным делам, 8 просьб о выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности. 

Польской стороной в названный период времени направлено 103 просьбы об оказании правовой помощи по уголовным делам и 1 просьба о выдаче лица для привлечения к уголовной ответственности. 

Белорусские и польские прокуроры в целях более полной адаптации к национальным уголовно-процессуальным законам запрашиваемой правовой помощи обсудили особенности проведения таких следственных действий, как обыск, выемка (в том числе выемка материалов консульских архивов), получение образцов для сравнительного исследования, а также применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество. 

Были рассмотрены подходы польской стороны к пониманию основополагающего принципа двойной наказуемости деяния по определенным статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь    (статьи 228, 328-1, 371, 371-1, 435), имеющего значение при принятии решения о допустимости либо недопустимости оказания правовой помощи, выдачи лиц, передачи материалов уголовных дел, передачи осужденных для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в государстве их гражданской принадлежности. 

Кроме того, польские коллеги были проинформированы о сроках давности привлечения лиц к уголовной ответственности в Республике Беларусь, правилах их приостановления и прерывания, что в дальнейшем будет содействовать оптимизации двустороннего сотрудничества при передаче материалов уголовных дел, реализации принципов неотвратимости наказания за совершенное преступление и восстановления социальной справедливости. 

Представители Министерства юстиции Республики Польша и Национальной прокуратуры Республики Польша детально изложили процедуру исполнения белорусских ходатайств о правовой помощи по уголовным делам, разъяснили компетенцию в данном вопросе территориальных органов прокуратуры, подробно остановились на порядке принятия решений о заключении под стражу и выдаче лиц с определением роли в этом процессе польских и европейских судов. 

В завершение консультаций Алексей Стук подчеркнул важность проведения таких мероприятий, способствующих укреплению профессиональных контактов, развитию сотрудничества, охране и защите прав граждан и юридических лиц на территории обоих государств.  


Другие новости


Основные события