О причинах и условиях гибели людей в результате пожаров и ДТП: прокуратура Минской области предложила дополнительные меры по недопущению трагедий

По итогам 2020 года, впервые за последние 5 лет, на территории Минской области зафиксирован рост случаев гибели людей от внешних причин на 2,9%, в том числе в результате пожаров – на 22,3%, дорожно-транспортных происшествий – на 34,5%.

Основными причинами пожаров в жилищах граждан прокуроры назвали:

  • неосторожное обращение с огнем;
  • нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств;
  • нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. 

К слову, более половины погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Условиями, способствовавшими этому, стали невнимательность и пренебрежительное отношение к правилам пожарной безопасности, особенно со стороны одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, за которыми в зимний период родственники и социальные службы не осуществляли постоянный уход.

Справочно. Наибольший рост числа погибших в пожарах зафиксирован в Борисовском, Дзержинском, Солигорском, Воложинском и Любанском районах.

В целях предотвращения таких негативных тенденций прокуратура Минской области направила территориальным прокурорам указания:

  • принять дополнительные меры для улучшения взаимодействия субъектов профилактики и повышения эффективности их работы;
  • контролировать выполнение конкретных шагов для недопущения пожаров и гибели на них людей.

На 2021 год прокуратура Минской области уже запланировала надзорные мероприятия, цель которых – установить обстоятельства, которые вели к трагедиям, предупредить их наступление.

Относительно гибели людей в ДТП значительный рост зафиксирован в Борисовском, Логойском, Клецком и Копыльском районах. При этом больше всего смертельных аварий произошло на автодорогах Минского района.

Примечательно, что рост числа погибших в результате ДТП произошел, прежде всего, за счет участившихся случаев управления автомобилями в нетрезвом виде, нарушения правил проезда пешеходных переходов, несоблюдения безопасной скорости движения, а также по вине самих пешеходов. 

Из-за неосторожных действий водителей, не имевших права управления транспортным средством, в регионе погибло 20 человек.

Как итог – прокуратура Минской области ориентировала территориальные органы ГАИ на дополнительные конкретные меры по выявлению и пресечению нарушений ПДД, недопущению гибели людей на дорогах. Потребовала обследовать дорожные сети, в том числе аварийные участки в районах и городах, чтобы обеспечить их приведение в соответствие с установленными нормами.

Фото: ddu261.minsk.edu.by

Служба информации
прокуратуры Минской области