Генпрокуратура: за публичное оскорбление представителей власти в связи с выполнением служебных обязанностей осуждено 65 лиц

По состоянию на 26 марта 2021 года прокуроры направили в суды 102 уголовных дела о публичном оскорблении представителей власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей в отношении 103 обвиняемых, из которых 65 уже осуждены.

В качестве наказания чаще всего избиралось ограничение свободы, в том числе с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Справочно. За названные действия в ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до 2 лет, или арест, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Для установления причастных к публичным оскорблениям, прежде всего в сети Интернет, правоохранительные органы задействовали специализированные подразделения по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий. 

Вот пример одного из характерных уголовных дел, которое прокурор г.Гродно после изучения направил для рассмотрения в суд.

Гражданин Б. в одном из чатов Telegram-канала 24 сентября 2020 года под фотоизображением сотрудника ОВД разместил оскорбительный комментарий. При этом он рассчитывал на восприятие данной информации иными гражданами, осознавал публичный и унизительный характер своих высказываний. В хроде следствия на его имущество налагался арест. 

Следует понимать, что любой шаг в сети Интернет, будь то посещение определенного ресурса либо дача оценок конкретному изображению или сообщению в социальной сети, их перепост или комментарий к ним, фиксируется. Это позволяет правоохранителям впоследствии установить того, кто совершил противоправное деяние, даже несмотря на меры по сохранению анонимности.

Обращаем внимание, что нельзя забывать о культуре общения, включая киберпространство, и важно помнить о неотвратимости ответственности.

Фото: ria.ru

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры