Прокуратура Гомельской области: с анализом причин в 43 арсенале ракет и боеприпасов устранили нарушения природоохранных норм

С участием заместителя начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Гомельской области Игоря Булановича состоялось совещание в 43 арсенале ракет и боеприпасов (далее – арсенал). На мероприятии рассмотрено представление первого заместителя прокурора Гомельской области Александра Дроздова об устранении нарушений законодательства об охране природы и преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В совещании приняли участие представители управления ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны, ГУ «Бобруйское эксплуатационное управление Вооруженных Сил», Добрушской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и отдела по контролю за охраной и использованием атмосферного воздуха и водных ресурсов соответствующего областного комитета.

Так, после проверки в октябре-ноябре 2020 года прокуратура Гомельской области с привлечением специалистов выявила в арсенале системные нарушения норм по линии  охраны атмосферного воздуха, использования и охраны вод, обращения с отходами, а также преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Например, водопользование войсковой части было организовано на основании специального разрешения, выданного в марте 2016 года Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Чтобы обеспечить соблюдение водоохранного законодательства, в таком разрешении оговорены условия его предоставления: разрешена добыча воды из подземных источников и использование ее для хозяйственно-питьевых и иных нужд; разрешен сброс сточных вод в окружающую среду с применением полей фильтрации, а также в водонепроницаемый выгреб. В нем также установлены иные условия для специального водопользования: учет добываемых подземных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду, а также содержание в надлежащем состоянии сооружения для очистки сточных вод, о чем идет речь в ст.37 Водного кодекса Республики Беларусь.

Как оказалось в ходе проверки, в арсенале не вели учет сбрасываемых сточных вод в окружающую среду, а очистные сооружения находились в аварийном состоянии. Карты полей фильтрации заросли древесно-кустарниковой растительностью. Сточные воды после канализационно-насосной станции поступали в приемную камеру очистных сооружений и далее частично отводились по рельефу местности.

В своем выступлении Игорь Буланович отметил, что основные недостатки, вскрытые в ходе прокурорской проверки, стали возможны из-за незнания личным составом арсенала природоохранного законодательства и ненадлежащего планирования мероприятий по охране окружающей среды, отсутствия ответственных за это направление деятельности.

Как результат – нарушения природоохранных норм устранены, приняты меры по их недопущению в будущем, о чем доложили участникам совещания компетентные должностные лица арсенала.

Фото: sdgs.by, цели устойчивого развития в Беларуси

Служба информации
прокуратуры Гомельской области