Штраф в 5800 рублей за оскорбление судьи. Прокуратура Могилевского района поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Могилевского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимой 65-летней жительницы Минска С., которой инкриминировано оскорбление судьи в связи с осуществлением правосудия.

По материалам дела С. вечером 20 декабря 2020 года у себя дома с персонального компьютера под опубликованной на Интернет-сайте статьей разместила оскорбительные комментарии в адрес судьи суда Ленинского района г.Могилева, которыми унизила честь и достоинство потерпевшей.

Обвиняемая свою вину не признала. Пояснила, что комментарий она оставила, однако при этом не намеревалась никого оскорблять.

С учетом представленных гособвинителем доказательств, личности С. суд Могилевского района постановил в отношении нее обвинительный приговор. На основании ст.391 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ей наказание в виде штрафа в размере 200 базовых величин (5800 рублей).

По правилам ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд также подверг специальной конфискации системный блок персонального компьютера обвиняемой как средство совершения преступления.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: pikabu.ru

Служба информации
прокуратуры Могилевской области