Пинская межрайпрокуратура: в суд направлено уголовное дело для применения принудительных мер лечения к лицу, публично оскорбившему сотрудника ОВД

С 27 по 29 августа 2020 года в Пинске 28-летний Т. со своего мобильного телефона разместил в социальной сети под фотографией начальника Пинского ГОВД бранный комментарий, чем публично оскорбил представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Т. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и в настоящее время неспособен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре с обычным наблюдением.

После изучения материалов дела Пинская межрайонная прокуратура пришла к выводу о полном и объективном исследовании обстоятельств общественно опасного деяния, предусмотренного ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и направила его в суд для рассмотрения вопроса о применении к Т. принудительных мер безопасности и лечения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области