Обучал граждан в Telegram противодействию милиции, оказал сопротивление при задержании: прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении 36-летнего Р., которому инкриминированы организация с июня по ноябрь 2020 года в столице групповых действий, нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, активное в них участие, а также сопротивление сотрудникам органов внутренних дел.

Согласно материалам дела Р. в мессенджере Telegram создал чат, в котором обучал его участников методам взаимодействия, рассказывал, как наиболее эффективно можно уклониться от преследования и задержания правоохранителями. В нем же Р. активно агитировал граждан к участию в противоправных действиях на улицах, распределял их роли и информировал о дальнейших планах.

Обвиняемый принял и личное участие в несанкционированных акциях: выходил на проезжую часть и перекрывал движение транспорта, в том числе общественного. На требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия не реагировал.

Желая уклониться от задержания и привлечения к ответственности, Р. применил к сотрудникам ОВД физическое насилие.

После изучения материалов дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.342, ч.2 ст.363 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по г.Минску.

Избранную к Р. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры города Минска