Состоялось заседание рабочей группы экспертов и Секретариата Межгосударственного совета по противодействию коррупции

В режиме видеоконференцсвязи под председательством начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, руководителя Секретариата Межгосударственного совета по противодействию коррупции (далее – МСПК, Совет), прошло заседание рабочей группы экспертов и Секретариата МСПК. 

В заседании также приняли участие представители Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполнительного комитета СНГ. 

В своем выступлении Игорь Грейбо подчеркнул: «Деятельность Секретариата Совета, его членов в 2019-2021 годах не приостанавливалась – реализовывались все ранее предусмотренные мероприятия. При этом План работы Совета на этот год подписан в рабочем порядке». 

В ходе заседания участники рассмотрели и согласовали проект повестки дня очередного VI заседания МСПК, обсудили поступившие замечания и предложения, согласовали информационно-справочные материалы и проекты решений Совета. Кроме того, обсудили предложение Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции о проведении очередного заседания в режиме видеоконференцсвязи и его возможную дату. 

На нем планируется рассмотреть: 

  • практику борьбы с коррупцией в государствах – участниках Соглашения об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции, актуальных проблемах и путях их решения;
  • международное сотрудничество при выявлении коррупционных правонарушений вне рамок уголовного преследования;
  • мероприятия в связи с 30-летием СНГ;
  • Информацию о деятельности МСПК для представления в 2021 году на заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при его уставных и других органах.
Обсуждение материалов очередного заседания МСПК планируется продолжить на экспертном уровне в мае – августе 2021 года.

Информация подготовлена по материалам Исполкома СНГ.

Фото: cis.minsk.by

Управление взаимодействия со СМИ 
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры