Генпрокуратура: выданная Намибией в Беларусь Виктория Цуник, находившаяся в международном розыске, доставлена в Минск

Приговором суда Железнодорожного района г.Витебска от 30.11.2006 Цуник Виктория Викторовна, 1961 года рождения, признана виновной в должностных преступлениях и легализации материальных ценностей, приобретенных преступным путем, за что осуждена к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

От исполнения данного приговора Цуник уклонилась, в связи с чем в январе 2009 года она объявлена в международный розыск.

Цуник скрывалась от правосудия в различных странах Африки, в том числе Анголе и Намибии.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь, являясь согласно национальному законодательству компетентным органом по вопросам выдачи лиц для осуществления уголовного преследования и отбывания наказания, после установления местонахождения Цуник на территории области Замбези Республики Намибия предприняла все необходимые меры для ее экстрадиции в Республику Беларусь. Ходатайство белоруской стороны было удовлетворено.

Несмотря на сжатые сроки передачи Цуник, установленные намибийской стороной, сложности с проработкой маршрута этапирования, ограниченность времени для подготовки и перевода дополнительных материалов с целью получения разрешения на транзитную перевозку выданного лица по территории нескольких иностранных государств, осужденная в сопровождении спецконвоя МВД Республики Беларусь 30.03.2021 доставлена в г.Минск.

В настоящее время Цуник находится в белорусском пенитенциарном учреждении.

Благодаря координирующей роли Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, эффективному международному сотрудничеству в уголовно-правовой сфере, оперативности принятия решений достигнута одна из важнейших целей уголовного процесса – обеспечение неотвратимости ответственности за совершенное преступление.

Фото: ren.tv, носит иллюстративный характер

Международно-правовое управление
Генеральной прокуратуры