Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед принял участие в 30-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ

Впервые в режиме видеоконференцсвязи состоялось 30-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – КСГП, Координационный совет). 

Это юбилейное заседание – в декабре 2020 года исполняется 25 лет со дня образования Координационного совета.

В мероприятии участвовали делегации генеральных прокуратур Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана, Президент Международной ассоциации прокуроров Чхоль-Кю Хван, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский, иные представители Исполнительного комитета СНГ и Секретариата КСГП. 

Белорусскую делегацию возглавил Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед. 

В ходе заседания дана оценка работе КСГП по итогам 2019 года в реализации межгосударственных программ сотрудничества по борьбе с преступностью, в том числе в киберпространстве, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконной миграцией, а также укреплению пограничной безопасности на внешних границах. 

Участники форума в выступлениях обменялись передовым опытом надзорной деятельности. 

В своем докладе Андрей Швед поделился практикой применения института досудебного соглашения о сотрудничестве с прокурором, введенного в уголовный процесс в январе 2015 года. 

Генеральный прокурор Республики Беларусь проинформировал коллег о востребованности института досудебного соглашения о сотрудничестве. 

«За 5 лет прокурорам подано 447 таких ходатайств. Как правило, они поступали по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом психоактивных веществ, о коррупционных преступлениях и хищениях, сопряженных с несанкционированным доступом к компьютерной информации», – сказал Андрей Швед. 

Как далее сообщил Генпрокурор Беларуси, удовлетворено менее трети заявленных ходатайств о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. К основным причинам отказа он отнес то, что сообщаемые обвиняемым (подозреваемым) сведения уже были известны следствию либо являлись заведомо ложными. 

«Примечательно, что отказ прокурора в удовлетворении такого ходатайства не подлежит обжалованию. А заключенное соглашение не может быть расторгнуто по желанию сторон. Только суд имеет право принимать решение по существу соглашения и делать вывод о законности процедуры его заключения и его исполнении», – констатировал Андрей Швед. 

Отмечено, что суды рассматривают данную категорию уголовных дел в общем порядке с обязательным участием прокурора. На сегодня рассмотрено более 90 таких дел. В отношении всех обвиняемых постановлены обвинительные приговоры. Отдельные досудебные соглашения признаны невыполненными, поскольку обвиняемые отказались давать показания в суде, хотя признавали свою вину в ходе предварительного следствия. 

«В результате выполнения обвиняемыми досудебных соглашений в республике выявлено и раскрыто более 100 тяжких преступлений. Введение указанного института в уголовный процесс позволило повысить оперативность, результативность и экономичность правоохранительной деятельности, расширило возможности по возмещению ущерба, причиненного преступлением. Сейчас продолжается работа по совершенствованию законодательства в целях максимальной защиты интересов граждан, пострадавших от противоправных посягательств», – резюмировал Генпрокурор Беларуси. 

При решении организационных вопросов страной, в которой в 2021 году пройдет очередное заседание КСГП, назван Казахстан. 

Председателем Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ на ближайший год определен Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов. 

В завершении мероприятия главы делегаций генеральных прокуратур государств – участников СНГ поблагодарили организаторов – Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан – за высокий уровень подготовки мероприятия. Выразили сожаление, что не могут по известным объективным причинам, связанным с пандемией, увидеться и лично приветствовать коллег. При этом отметили атмосферу доверия и взаимопонимания в ходе заседания, подчеркнули важность координации противодействия опасным видам преступлений и укрепления сотрудничества в сфере защиты прав и свобод граждан. 

Фото: пресс-служба Исполкома СНГ 

Отдел информации
Генеральной прокуратуры