Противодействие коррупции, сохранность собственности, соблюдение норм о труде: Генпрокуратура потребовала устранить нарушения в работе РУП «Белжелдорснаб»

Генеральная прокуратура в ходе выборочной проверки на ресурсо-обеспечивающем республиканском унитарном предприятии «Белжелдорснаб» Белорусской железной дороги (далее – РУП) установила нарушения антикоррупционных норм, а также требований законодательства о сохранности собственности и труде. 

Справочно. В 2020 году 6 должностных лиц РУП привлечено к уголовной ответственности за получение взяток и незаконных вознаграждений от представителей коммерческих структур за обеспечение их победы в процедурах закупок и выбор в качестве поставщиков товаров.
Предварительным расследованием установлено, что в 2014-2018 годах данные работники получили взятки на сумму более 800 тыс. долларов США. При этом они отвечали за организацию на предприятии работы по противодействию коррупции. 

Как показала проверка, в РУП не всегда соблюдали определенный в актах законодательства порядок проведения конкурсов, аукционов и закупок товаров (работ, услуг). 

Этому способствовали недостатки в работе профильной комиссии, обязанной среди прочего проверять:

  • формирование конкурсной документации;
  • порядок вскрытия конвертов с поступившими предложениями и выбора победителя;
  • заключение контрактов и обеспечение исполнения обязательств.

Ненадлежащим образом была организована и деятельность комиссии по рассмотрению жалоб участников закупок на принятые решения. 

Для устранения выявленных нарушений Генеральная прокуратура внесла начальнику ГО «Белорусская железная дорога» представление, которое было рассмотрено с участием представителя надзорного органа. 

Как результат – выработан комплекс дополнительных организационных мер для исключения подобных фактов, ряд должностных лиц РУП привлечен к ответственности.

Фото: sozh.info

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры