О Межгосударственном совете по противодействию коррупции

25 октября 2013 г. на заседании Совета глав государств СНГ в г. Минске главы 6 государств (Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан) подписали Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции (далее – МСПК, Совет).

МСПК является органом отраслевого сотрудничества СНГ и предназначен в рамках своей компетенции для обеспечения организации и координации противодействия коррупции, а также обзора реализации обязательств государств – участников Соглашения в сфере противодействия коррупции и конструктивного сотрудничества с международными организациями и их структурами.

Совет руководствуется в своей деятельности Уставом и другими основополагающими документами СНГ, договорами, заключенными в рамках СНГ, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, двусторонними и многосторонними соглашениями о сотрудничестве в борьбе с нарушениями налогового (финансового) законодательства, Общим положением об органах отраслевого сотрудничества СНГ, а также Положением об МСПК.

Совет подотчетен в своей деятельности Совету глав государств СНГ.

Членами Совета являются руководители (полномочные представители) уполномоченных компетентных и (или) специализированных органов государств – участников СНГ в сфере противодействия коррупции.

Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым членом МСПК на основе принципа ротации в порядке русского алфавита в течение не более одного года, если иное не будет установлено решением Совета. Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями.

В настоящее время Председателем Совета является Краснов Игорь Викторович, Генеральный прокурор Российской Федерации.

Сопредседателями Совета являются:

Зулушев Курманкул Токторалыевич, Генеральный прокурор Кыргызской Республики;

Султанзода Сулаймон Саид, Директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан.


Задачи, функции и права

Задачи, функции и права Совета ограничиваются государствами – участниками Соглашения.

Основными задачами МСПК являются:

  • определение приоритетных направлений сотрудничества и принятие совместных эффективных мер противодействия коррупции;
  • оценка выполнения антикоррупционных обязательств государств;
  • координация программ технического содействия в сфере противодействия коррупции.

Основными направлениями деятельности Совета в сфере противодействия коррупции являются:

  • содействие сближению и гармонизации национального законодательства;
  • разработка предложений по совершенствованию правовой базы сотрудничества;
  • координация взаимодействия компетентных органов, а также заинтересованных органов СНГ;
  • обеспечение реализации принятых в рамках СНГ документов.

В целях выполнения возложенных на него задач в сфере противодействия коррупции МСПК

осуществляет следующие функции:

  • участие в разработке целевых программ и предложений по приоритетным направлениям сотрудничества;
  • содействие обмену информацией;
  • рассмотрение вопросов организации подготовки и повышения квалификации кадров по антикоррупционным программам;
  • рассмотрение вопросов проведения совместных научно-исследовательских работ;

и обладает следующими правами:

  • принимать решения и рекомендации, направленные на развитие сотрудничества и взаимодействия компетентных органов;
  • вносить в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ подготовленные МСПК проекты документов, а также информацию о выполнении решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, касающихся деятельности МСПК;
  • координировать деятельность других органов отраслевого сотрудничества СНГ, в компетенцию которых входит рассмотрение вопросов противодействия коррупции;
  • создавать при необходимости временные рабочие группы;
  • привлекать для выполнения отдельных работ ученых и специалистов;
  • направлять в заинтересованные органы СНГ информацию по вопросам противодействия коррупции, а также публиковать ее в печатных изданиях органов СНГ;
  • решать иные вопросы в пределах своей компетенции.


Организация деятельности

Основной формой деятельности МСПК являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередные заседания могут созываться по инициативе его председателя или по предложению не менее трех членов Совета. Повестка дня заседания формируется на основе соответствующих решений высших органов СНГ, самого Совета и предложений членов МСПК.

Член Совета, не имеющий возможности прибыть на заседание, вправе делегировать своего представителя, наделенного полномочиями принимать решения на заседании МСПК.

В состав Совета с правом совещательного голоса могут входить руководитель Секретариата МСПК, представитель Исполнительного комитета СНГ, а также руководители секретариатов заинтересованных органов отраслевого сотрудничества СНГ.

В заседаниях Совета могут

участвовать в качестве наблюдателей:

  • представители международных организаций,
  • представители иных заинтересованных государств,

присутствовать:

  • официальные лица принимающего государства,
  • представители уставных органов СНГ,
  • представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, государственных органов и общественных организаций государств – участников СНГ – по вопросам, относящимся к их деятельности.

При принятии решений действует принцип: одно государство – один голос. Решения МСПК по принципиальным вопросам принимаются на основе консенсуса. Любой член Совета может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не является препятствием для принятия решения, а также для присоединения данного члена МСПК к принятому решению в будущем. Решения, принимаемые в ходе заседания, подписываются членами Совета, присутствующими на заседании.

Председатель МСПК:

  • осуществляет общее руководство деятельностью Совета, его Секретариата и временных рабочих групп;
  • проводит заседания МСПК;
  • содействует выполнению решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ о противодействии коррупции;
  • подписывает документы от имени МСПК;
  • представляет в установленном порядке интересы Совета;
  • поддерживает и развивает по поручению МСПК контакты с органами Содружества СНГ, международными организациями и их структурами в пределах своей компетенции;
  • содействует взаимодействию между компетентными органами государств – участников Соглашения, осуществляющими противодействие коррупции;
  • осуществляет иные действия, связанные с обеспечением деятельности МСПК.

Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется Секретариатом. Расходы, связанные с финансированием заседаний Совета, осуществляются за счет соответствующих органов государственной власти принимающего государства.

Функции Секретариата выполняет уполномоченный компетентный и (или) специализированный орган государства – участника Соглашения, руководитель (полномочный представитель) которого председательствует в Совете, совместно со структурным подразделением Исполнительного комитета СНГ. Соответственно, руководителем Секретариата является представитель указанного органа, а его заместителем – представитель Исполнительного комитета СНГ.

Руководителем Секретариата МСПК является начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации Балдин Виктор Викторович, заместителем – советник отдела по сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью, терроризмом и наркоугрозой департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Малашевич Игорь Иванович.