Учредительские и организационные реквизиты Центра

Государственное учреждение (ГУ) «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь» образовано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 августа 2006 г. № 482 «О создании государственного учреждения».  

Научно-практический центр входит в систему органов прокуратуры и подчиняется непосредственно Генеральному прокурору Республики Беларусь. Основными направлениями деятельности центра являются проведение криминологических исследований, ориентированных на решение стратегических задач борьбы с преступностью, разработку научно обоснованных мер по ее предупреждению, укрепление законности и правопорядка, повышение эффективности прокурорского надзора, совершенствование правоприменительной практики и законодательства, проведение обязательной криминологической экспертизы проектов законов, внедрение результатов научных исследований в практическую деятельность.

Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной Академией наук Беларуси выдано свидетельство (от 16.03.2018 № 199) в том, что Центр прошел аккредитацию в качестве научной организации.