Новации в нормотворчестве

С 1 февраля 2019 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 17 июля 2018 года «О нормативных правовых актах». 

Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь при содействии Совета Европы провел республиканский семинар на тему: «Новый Закон «О нормативных правовых актах»: расширение участия общественности и другие новации в нормотворческом процессе». 

Семинар НПЦ_Новации в нормотворчестве.jpg

Открыли работу семинара заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич и директор Офиса Генерального директората Совета Европы по программам Верена Тейлор. 

На форуме представлены новации вступившего в силу Закона: основные требования к подготовке проектов нормативных правовых актов; инновационные подходы в нормотворческой деятельности; прогнозирование последствий принятия (издания) нормативных правовых актов; Стандарты Совета Европы по участию граждан и их имплементация в странах – членах Совета Европы; оценка регулирующего воздействия и общественные консультации; участие общества в принятии решений; актуальные вопросы ведомственного нормотворчества.

Семинар НПЦ_Новации в нормотворчестве_Марчук.jpg 

Директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Василий Марчук выступил на семинаре с докладом «Криминологическая экспертиза: новеллы и перспективы правового регулирования». Он раскрыл содержание закрепленных в новом Законе базовых положений, регулирующих порядок проведения криминологической экспертизы: 

  • понятие риска криминогенного характера, впервые закрепленное на уровне законодательного акта; 
  • цель криминологической экспертизы; 
  • методический инструментарий проведения криминологической оценки; 
  • требования к заключению криминологической экспертизы, ее правовой статус. 
Василий Марчук рассказал и об основных положениях подготовленного проекта Указа Президента Республики Беларусь о внесении изменений и дополнений в действующее Положение о порядке проведения криминологической экспертизы. Указом, в частности, планируется утвердить критерии оценки проектов нормативных правовых актов на наличие в них рисков криминогенного характера. 

В завершение доклада директор Научно-практического центра отметил, что «институт криминологической экспертизы, являясь самостоятельным, необходимым и актуальным для современных условий инструментом совершенствования правовой системы, требует постоянного внимания к оптимизации его нормативной основы. Результатами мониторинга правового регулирования криминологической экспертизы должны быть системно выстроенные нормы, не только позволяющие идентификацию и «верификацию» теоретико-прикладного инструментария экспертно-криминологических исследований законодательства, но и всесторонне и объективно разрешающие проблемы взаимодействия субъектов нормотворческой деятельности».

Семинар НПЦ_Новации в нормотворчестве_2.jpg

Фото: ГУ «НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь»