В Минске открыта международная научно-практическая конференция о проблемах эффективности правоохранительной функции в обеспечении социально-экономической стабильности в обществе

В Минске 9 ноября 2018 года открыта международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам эффективности осуществления правоохранительной функции в обеспечении социально-экономической стабильности в обществе. 

Организаторы мероприятия – Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета. 

_DSC_0083_.jpg

С приветственным словом к участникам конференции – ведущим отечественным и зарубежным ученым, представителям государственных, правоохранительных и судебных органов, адвокатуры – обратились: 

  • заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Дубов; 
  • заместитель Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Сергей Аземша; 
  • директор Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ Валерий Годунов; 
  • директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Василий Марчук. 
_DSC_0141_.jpg

Владимир Хомич, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь, прочитал доклад на тему: «Законодательство о противодействии преступности на пути консолидации правовых начал уголовной политики (от права опасности к праву безопасности)». 

Сама работа конференции организована в формате тематических подиумных дискуссий: 
1. Уголовный закон и обеспечение верховенства права в защите социально-экономических свобод человека, стабильности общества и национальной безопасности; 
2. Уголовно-процессуальные гарантии обеспечения верховенства права при осуществлении функции уголовного преследования и правосудия по уголовным делам; 
3. Расширение правоохранительной составляющей в деятельности органов прокуратуры – важнейшее направление повышения социальной и функциональной значимости и эффективности прокурорского надзора в обеспечении стабильности общества и национальной безопасности. 

_DSC_0140_.jpg

В рамках каждой площадки отмечены оживленные обсуждения, приятное профессиональное общение, создана благодатная почва для оригинальных мыслей и разработки планов по их реализации. 

Кроме того, Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Секретариат Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ подписали Соглашение о сотрудничестве. 

В нем Стороны договорились об обмене научной, научно-методической и учебно-методической литературой, периодическими изданиями, правовыми актами, актуальными справочными, обзорными, аналитическими материалами. 

_DSC_0077_.jpg

Закрепили взаимодействие при разработке: 

  • проектов модельных законодательных и других актов, подготавливаемых с целью гармонизации национальных законодательств; 
  • методических пособий и рекомендаций по вопросам правоприменительной практики, борьбы с преступностью. 
В качестве сферы совместной деятельности определили публикацию материалов о работе Сторон в выпускаемых ими изданиях, а также на своих Интернет-ресурсах. 

Договорились о взаимодействии при организации и проведении совместных семинаров, конференций, круглых столов, форумов и других мероприятий по актуальным проблемам юридической науки и практики, укрепления законности и правопорядка, повышения эффективности борьбы с преступностью.

DSC_0004_.jpg

DSC_0008-1_.jpg

DSC_0011_.jpg