Зингилевская Ирина Николаевна

Zingilevskaya Irina Nikolaevna.jpg

Ирине Николаевне Зингилевской, старшему советнику юстиции, ветерану органов прокуратуры Республики Беларусь, 7 февраля 2021 г. исполнилось 80 лет.

В 1963 году Зингилевская И.Н. окончила юридический факультет Белорусского государственного университета.

После его окончания начала службу в органах прокуратуры страны, где прослужила 35 лет, из них 29 – в Генеральной прокуратуре Республики Беларусь.

Начинала стажером, а затем стала следователем Мозырской межрайонной прокуратуры.

Из служебной характеристики Зингилевская И.Н.: «С порученной работой справляется успешно, проявляет инициативу. За 9 месяцев 1968 г. качественно и в установленный срок расследовала 29 уголовных дел, из которых 26 направлено в суд. В профилактических целях в связи с конкретными уголовными делами выступала в коллективах, участвовала в вечерах вопросов и ответов на юридические темы…».

В марте 1969 г. ее избирают секретарем исполкома Мозырского райсовета депутатов трудящихся.

В течение трех лет являлась слушателем Минской Высшей партийной школы при ЦК КПБ, после окончания которой работала консультантом Дома политпросвещения Гомельского обкома КПБ.

В июле 1974 г. Зингилевскую И.Н. приглашают на работу в Прокуратуру БССР помощником прокурора Белорусской ССР по систематизации и пропаганде советского законодательства.

Затем последовало назначение на должность старшего прокурора отдела по работе с законодательством.

От прокурорских работников указанных подразделений требовалось не только хорошо ориентироваться в действующем законодательстве, но и глубоко знать его.

Благодаря трудолюбию, профессионализму, огромной работоспособности и добросовестности из-под пера Ирины Николаевны выходили документы, не нуждающиеся в доработке. Компетентность, требовательность к себе и другим, порядочность, доброжелательность, умение работать с людьми снискали ей высокий авторитет у коллег.

С 1965 года она являлась членом общества «Знание», председателем его первичной организации в Прокуратуре БССР, многие годы входила в правление Минской городской организации общества «Знание», была заместителем председателя городской научно-методической секции по пропаганде правовых знаний. Эрудированно могла выступать в любой подготовленной аудитории, разъясняла нормы о проблемах политической реформы, избирательной системы, формировании правового государства. Проводила большую работу по утверждению принципа гласности в деятельности органов прокуратуры путем широкого использования средств массовой информации.

В Генеральной прокуратуре Республики Беларусь Ирина Николаевна прослужила до выхода в отставку в августе 2003 г.

За добросовестное отношение к служебному долгу она неоднократно поощрялась Генеральным прокурором СССР, Прокурором Белорусской ССР и Генеральным прокурором Республики Беларусь.

За продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры награждена нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Республики Беларусь», медалью «Ветеран труда».

Ее служебная биография – пример верности закону и справедливости, преданности родной стране.

На пенсии продолжила активную жизнь, постоянный поиск нового. Ее часто можно увидеть среди зрителей в Большом театре оперы и балета Беларуси. Ирина Николаевна – член Минского клуба любителей театра «Таланты и поклонники», объединяющего людей разных профессий, не равнодушных к искусству.

Активный пользователь социальных сетей и информационного пространства в Интернете.

В юбилейный день рождения искренние поздравления от Генерального прокурора Республики Беларусь Шведа А.И. и коллектива Генеральной прокуратуры, а также материальную помощь и подарок Ирине Николаевне передали работники управления кадров и идеологической работы. Пожелали ей на долгие годы доброго здоровья, душевного тепла, благополучия, неиссякаемой жизненной энергии и ярких новых событий.

Материал подготовила
Людмила Радькова,
старший прокурор управления кадров
и идеологической работы
Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

Радькова Людмила Анатольевна.jpg