Ветров Иван Дмитриевич

«Полесский Овод» 

Иван Ветров – легендарный партизанский командир и прокурор республики 

Ветров1.jpg

12 января 1974 года Мозырщина праздновала 30-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На встречу были приглашены ветераны 65-й армии, воевавшие под командованием генерала Батова и освобождавшие город герои-партизаны. 

Особого внимания был удостоен бывший первый секретарь Полесского обкома КПБ, командир партизанского соединения Иван Дмитриевич Ветров – ему присвоили звание почетного гражданина г.Мозыря. 

Во главе полесских партизан 

На торжественном собрании ветеран вспоминал свое боевое прошлое. 

Это его после гибели командира Полесского соединения партизан Языковича Ф.М. по решению ЦК партии и Центрального штаба партизанского движения 14 августа 1943 года забросили в Полесскую зону руководить областной парторганизацией и соединением партизан, в которое входило 58 отрядов общей численностью 9000 человек. 

Немецкие гарнизоны дислоцировались главным образом в Мозыре и в районных центрах, остальная территория контролировалась партизанами. 

А вот как описывает первую встречу с Ветровым командир спецотряда «Дружба» Жолобов И.А.

«…Вечером в крестьянском домике с настежь открытыми окнами мы долго беседовали с Ветровым. У знаменитого партизанского командира была кличка «Овод». Энергичный, решительный, целеустремленный, он действительно чем-то напоминал героя известного романа Э.Войнич. 

– Ведем рельсовую войну. Представляете, в каком отчаянном положении немцы. Они волком воют. – Увидев мое недоумение, Иван Дмитриевич поясняет: – За две ночи августа и одну ночь сентября партизаны соединения взорвали девятнадцать тысяч рельсов. Да, да девятнадцать тысяч! Цифра внушительная. Немцы совсем растерялись. Чтобы продвигать грузы к фронту, они прекращают движение на ветках второстепенных направлений, разбирают там путь и тащат оттуда для замены. 

Ветров рассказал, как недавно в деревнях Косаричи, Котке, Залесье и других они разгромили немецкие гарнизоны и захватили огромные трофеи. 

– В гарнизоне Ведрич взяли восемьсот голов скота и раздали его мирному населению. И это сразу, понимаете? 

– Бывают тут дела и поувесистей. 

Ветров, подсев ко мне поближе, рассказывает, как разведчики и местные подпольщики подготовили уничтожение огромных базисных складов второй немецкой армии на станции Калинковичи. 

– Вообразите, что было после этого в лагере врага? Говорят, некоторые немецкие начальники сначала волосы на себе рвали, а потом, боясь кары фюрера, сами себе в лоб пулю пускали. 

Поражало спокойствие партизанских вожаков. Во всем их облике была уверенность в себе и людях. Чувствовалось, что они пустили на полесской земле крепкие надежные корни…» 

В конце 1943 года Красная армия гнала немцев с нашей земли. Фронт приближался к Полесской области. 

2 декабря 1943 года партизаны-конники во главе с Ветровым перебрались через линию фронта и в деревне Гороховичи Октябрьского района встретились с командованием 354, а затем и 60-й стрелковой дивизии 65-й армии, которой командовал П.И. Батов, обсудили вопросы взаимодействия в прифронтовой зоне, снабжения партизан оружием и боеприпасами. 

Фашисты, стянув большие силы, попытались блокировать действовавших в их тылу партизан. Во время карательной операции Иван Дмитриевич был тяжело контужен и вывезен на освобожденную территорию для лечения. А первую контузию он получил еще в январе 1942 года на Калининском фронте. 

Тем временем в освобожденном Гомеле разместилось правительство БССР и другие госорганы. 21-24 марта 1944 года здесь состоялась шестая сессия Верховного Совета БССР. В его резолюции говорилось: «собравшись на родной, освобожденной от немецких захватчиков земле, шлем свое горячее приветствие мужественному белорусскому народу, бесстрашным партизанам и партизанкам». 

В докладе 1-го секретаря ЦК КП(б)Б Пономаренко П.К. отмечалась роль руководителей партизанского движения Козлова В.И., Ветрова И.Д. и других командиров, присутствовавших на сессии. Одной из задач на освобожденных территориях ставилось восстановление народного хозяйства, жизнеустройства и улучшения материально-бытовых условий семей военнослужащих и партизан, инвалидов войны и детей-сирот. 

Этим и пришлось заниматься органам прокуратуры республики в первые послевоенные годы. Ведомство снова возглавил Иван Ветров, которому 26 апреля 1944 года прокурор СССР присвоил классный чин «Государственный советник юстиции 2-го класса (приравнивался к званию генерал-лейтенанта)».

После освобождения Минска в июле 1944 года прокуратура БССР переехала из Гомеля в столицу. 

Кроме общеуголовных преступлений следователи прокуратуры вели тогда дела о дезертирстве, бандитизме, поскольку в Ельском, Наровлянском, Лельчицком районах зверствовали украинские националисты, а в западных областях – польская Армия Краева. Прокуроров включали в состав госкомиссий по расследованию злодеяний, совершенных фашистами на оккупированных территориях.

Восстановление законности 

Еще до войны Ветров, возглавлявший надзорное ведомство, занимал принципиальную позицию по незаконным репрессиям в отношении жителей республики. На освобожденных территориях прокуроры не могли пройти мимо нарушений законности, допускаемых органами НКВД при арестах, обысках, присвоении изъятого имущества. О таких фактах 22 августа 1944 года прокурор БССР в специальном докладе сообщал в ЦК Компартии Беларуси. На это болезненно реагировал Лаврентий Цанава, бывший в то время наркомом госбезопасности. По его инициативе в августе 1947 года на Бюро ЦК слушали отчет Ивана Ветрова о работе с кадрами. Констатировалось, что «в ряды прокуратуры просочились политически сомнительные и разложившиеся работники, не способные отстаивать интересы партии и государства». Ветров за неправильный подбор кадров, ошибки при осуществлении прокурорского надзора и неправильную реакцию на критику получил партийное взыскание. 

В результате, в 1949 году Ивана Дмитриевича направили на учебу в Москву, а в 1952 году назначили прокурором Куйбышевской области. Уже в должности министра юстиции БССР 22 марта 1958 года он пишет Председателю Комитета Партийного контроля при ЦК КПСС Швернику Н.М. докладную записку «О массовых репрессиях в отношении партийных и советских кадров Белорусской ССР, начавшихся в 1937 году». В ней указано, что «это были годы массового избиения партийных, советских, хозяйственных, научных и военных кадров республики, всеобщей массовой и необоснованной репрессии в их отношении, годами неслыханного и не представляемого ежово-бериевского разгрома кадров». 

«О боях – пожарищах, о друзьях товарищах» 

11111_.jpg

Уйдя в отставку в 1960 году, Иван Дмитриевич активно участвовал в общественной жизни страны, писал воспоминания о партизанском движении в Полесской области.
В 1962 году вышла его книга «Браты по зброі» в госиздательстве БССР. Во втором издании книги в 1965 году на русском языке он пишет: «Еще о многом надо написать, многое найти и вспомнить… Каждый, кто боролся за свободу народа, имеет свое имя, свою судьбу и наша задача – рассказать обо всем этом молодому поколению, которое должно знать о подвигах отцов и матерей». 

В Минске, где жил ветеран в 60-е годы, состоялись встречи со словаками-антифашистами, которые воевали в его соединении. Вместе они посещали места партизанских боев, выступали перед населением. 

Неоднократно встречался с Ветровым и упоминавшийся выше Иван Жолобов, в том числе в 1973 году, когда праздновалось тридцатилетие освобождения Гомеля от фашистских захватчиков. Это к его книге «Тропы разведчиков» в 1978 году Иван Ветров напишет предисловие: «Каждое свидетельство былых испытаний и побед, каждое правдивое произведение о войне не просто интересно, не просто нужно – оно дорого советскому читателю». 

Несколько раз ветераны войны, с которыми было связано боевое прошлое Ветрова И.Д., обращались к руководству страны о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Но этого, к сожалению, не произошло. 

Большое видится на расстоянии

Спустя 46 лет, я думаю, мозыряне не пожалели, признав его своим почетным гражданином. В преддверии 100-летия образования органов прокуратуры, которое будет отмечаться 26 июня 2022 года, хочется выразить надежду, что в память об этом героическом человеке будет установлена мемориальная доска на здании прокуратуры Мозырского района. Договоренность с руководством района об этом достигнута. 

Справочно: Ветров Иван Дмитриевич родился 9 октября 1905 года в крестьянской семье в д. Самотевичи Чериковского уезда Могилевской губернии. С 1936 года работал в органах прокуратуры, с 1940 года – прокурор БССР. 

Во время войны в распоряжении члена Военного совета Брянского фронта, представитель Белорусского штаба партизанского движения, первый секретарь Полесского подпольного обкома партии, командир Полесского партизанского соединения. После войны – прокурор БССР, Министр юстиции. Депутат Верховного Совета БССР в 1938-1963 гг. Заслуженный юрист Белорусской ССР (1972 г.). 

Умер в 1986 году. 

Награжден орденами: Ленина, Красного знамени, Отечественной войны 1-ой степени, Красной Звезды, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов и 18 медалями. 

Комментарий ветерана органов прокуратуры Финогеновой Евгении Иосифовны: 

В период учебы на юридическом факультете Белорусского государственного университета в начале 70-х годов, я познакомилась с Ветровым И.Д. который приходил на факультет сдавать партийные взносы, так как числился за нашей партийной организацией. На его вопрос, а кем является Финогенов Михаил я ответила, что это мой дядя. Выяснилось, что дядя вместе с Ветровым во время Великой Отечественной войны состояли в Белорусском штабе партизанского движения и вместе осуществляли боевые операции. По приглашению Ивана Дмитриевича я бывала у него в гостях в минской квартире. Благодаря совету этого умного, высоко эрудированного юриста по окончании университета я приняла решение посвятить себя службе в органах прокуратуры, которым отдала 36 лет своей жизни. 

Фото: Ветров И.Д., форзац его книги. 

Материал подготовил
Виктор Морозов,
прокурор Гомельской области

Морозов800х800.jpg