Военные прокуроры Белорусского военного округа - фронтовики

В годы войны и послевоенной разрухи военную прокуратуру Белорусского военного округа возглавляли Алексей Румянцев, Сергей Смирнов, Павел Рогинец, Иван Пастревич, Андрей Каленик и Венедикт Ивахнюк. 

Эти люди, родившиеся в конце девятнадцатого и начале двадцатого столетий, оказались в самой пучине Великой Отечественной войны, беззаветно отдавая себя делу борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. 


Алексей Семенович Румянцев (1896-1974 гг.), диввоенюрист (генерал-майор юстиции), в 1940 году был назначен военным прокурором Белорусского военного округа, а в последующем – Западного Особого венного округа и Западного фронта. 

Румянцев А.С..jpg

Фото: Алексей Семенович Румянцев 

приказ о назначении Румянцева военным прокурором Западного фронта.jpg

Фото: приказ Главного военного прокурора Красной армии о назначении Румянцева А.С.
военным прокурором Западного фронта

До назначения на указанную должность он прошел тяжелый путь многих тысяч советских людей – в 1938 году был арестован органами НКВД. 

В то время за принципиальность, нежелание санкционировать арест и привлекать к уголовной ответственности явно невиновных военнослужащих пострадало немало работников военной прокуратуры. Более года Румянцев находился под стражей и следствием, но в 1939 году был освобожден и реабилитирован с восстановлением в правах. 

К сожалению, информации об Алексее Семеновиче сохранилось мало. 

В 1940 году с военным прокурором Белорусского военного округа Румянцевым пришлось неоднократно общаться военному следователю И.П.Шумарину (здесь и далее инициалы не расшифрованы, если имя и отчество не удалось установить). 

Из воспоминаний Шумарина мы узнаем, что Алексей Семенович был строгим начальником, сумевшим организовать работу военной прокуратуры округа исключительно на уставных принципах, ставя во главу службы строгую воинскую дисциплину, делая акцент на организацию общего надзора за законностью в армии и неотвратимости уголовного преследования лиц, совершивших преступления. 

Вместе с тем в прокуратуре была налажена работа по обучению молодых следователей и оказанию им методической и практической помощи, что впоследствии помогло многим военным юристам уцелеть в сражениях при исполнении обязанностей в ходе боевых действий. 

В первые дни войны паралич власти на западе страны, обусловленный суматохой отступления, паникой и растерянностью, затруднил работу по организации исполнения законности на местах. 

Исторические документы свидетельствуют о том, что в прифронтовых областях в конце июня-начале июля 1941 года фактически не работали учреждения, закрывались и самоликвидировались госорганизации, отдельные территориальные суды и прокуратуры. На местах отсутствовало единое руководство работой по поддержанию правопорядка, организации вывода в тыл гражданского населения, заводов и госучреждений. 

Будучи военным прокурором Западного фронта, Румянцев сумел организовать службу военных прокуратур гарнизонов на прифронтовых территориях, а также военных прокуратур дивизий, корпусов и армий фронта, взяв за основу жесткое и неотвратимое оперативное реагирование фронтовых юристов на все без исключения преступные проявления. 

В должности военного прокурора Белорусского военного округа (Западного Особого военного округа, Западного фронта) Алексей Семенович служил до 1943 года. 

_Румянцев А.С. (первый ряд крайний слева).jpg

Фото: Румянцев А.С. (первый ряд крайний слева), Главный военный прокурор СССР Горный А.Г. (первый ряд четвертый справа). Северная группа войск (60-е годы) 

За особую храбрость, самоотверженность и мужество Алексей Семенович Румянцев награжден орденом «Ленина», тремя орденами «Красное знамя», орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». 


С ноября 1946 года по январь 1951 года прокуратурой Белорусского военного округа руководил фронтовик генерал-майор юстиции Сергей Арсеньевич Смирнов (1898–1970 гг.). 

_генерал-майор юстиции Смирнов С.А..jpg

Фото: Сергей Арсеньевич Смирнов 

В 1943-1945 годах, возглавляя военные прокуратуры Западного фронта, 3-го Белорусского фронта и Калининского фронта, он боролся с преступностью в войсках плечом к плечу с выдающимся военачальником Маршалом Советского Союза Иваном Степановичем Коневым. 

В ходе военных действий Сергей Арсеньевич не забывал о работе со следователями и помощниками прокуроров фронтов: обучал их тонкостям службы, помогал в становлении самостоятельных офицеров-юристов. 

_генерал-майор юстиции Смирнов С.А. с офицерами.jpg

Фото: Смирнов С.А. с офицерами военной прокуратуры. Минск, 1946 г. 

Послевоенный период для прокуратуры Белорусского военного округа был не менее напряженным, чем годы сражений.
В условиях разрухи и восстановления народного хозяйства, передислокации через Беларусь большого количества войск, демобилизации миллионов воинов-фронтовиков и реорганизации Вооруженных Сил прокурорским работникам приходилось вести борьбу с хищениями оружия, государственного и военного имущества, преступлениями против личности. Трудности возникали и в связи с тем, что гарнизонами Белорусского военного округа командовали герои-фронтовики, которые не всегда могли перестроиться с военного положения на мирную жизнь. 

В этой обстановке Смирнову приходилось сочетать дипломатичность в общении с командованием округа и твердость в соблюдении законности во всех сферах военной жизни. 

За особую храбрость, самоотверженность и мужество Сергей Арсеньевич Смирнов награжден орденом «Ленина», тремя орденами «Красное знамя», орденом «Отечественной войны» I степени и орденом «Красной звезды». 


С января 1951 года по сентябрь 1960 года военной прокуратурой Белорусского военного округа руководил фронтовик генерал-майор юстиции Павел Павлович Рогинец (1902–1970 гг.). 

_генерал-майор юстиции Рогинец П.П..jpg

Фото: Павел Павлович Рогинец 

Трудовую деятельность Павел Павлович начал в четырнадцатилетнем возрасте: с 1916 года по 1924 год – рабочий на пороховом и сахарном заводах в г.Шостке Сумской области Украины. 

После окончания юридического факультета института Народного хозяйства УССР Павел Рогинец с 1929 года по 1932 год работал в органах прокуратуры УССР: помощник окружного прокурора, участковый прокурор, прокурор наркомата юстиции УССР и прокурор г.Лозовая Харьковской области. 

В 1933 году был призван в армию и состоял на различных должностях в органах военной юстиции. 

В боях на фронтах Великой Отечественной войны Павел Павлович участвовал с мая 1942 года. Во время военных действий проходил службу в должности военного прокурора 53-й армии, военного прокурора Брянского фронта и военного прокурора 2-го Прибалтийского фронта. 

О том, каким высоким профессионалом и принципиальным борцом с беззаконностью был Рогинец, может рассказать наградной лист. 

выдержка из наградного листа к ордену Красное знамя от 17111944.jpg

Фото: наградной лист к ордену «Красное знамя» от 17 ноября 1944 года. 

В других наградных листах Павел Павлович характеризуется как человек, который в трудных боевых условиях, не считаясь с опасностью, проявил мужество и стойкость. 

Павел Павлович Рогинец награжден орденом «Отечественной войны» I степени, двумя орденами «Красного знамени». 


В 1960-1967 годы военной прокуратурой Белорусского военного округа руководил генерал-майор юстиции Иван Прокофьевич Пастревич (1913-1978 гг.). 

генерал-майор юстиции Пастревич И.П..jpg

Фото: Иван Прокофьевич Пастревич 

Родился Иван Прокофьевич в г.Кричеве Могилевской области. После окончания неполной средней школы в шестнадцатилетнем возрасте начал трудовую деятельность табельщиком на стройке. 

После окончания Минского юридического института Ивану Пастревичу довелось работать народным судьей Заславского и Круглянского районов Беларуси. 

В 1938 году его призвали на военную службу в органы военной прокуратуры: военный следователь военной прокуратуры 3-го кавалерийского корпуса, а затем – военный следователь военной прокуратуры 3-й армии и Западного Особого военного округа. 

В Великой Отечественной войне Иван Прокофьевич участвовал с июня 1941 года. Службу проходил в должности военного следователя, а потом – помощника военного прокурора Западного фронта, помощника военного прокурора 3-го Белорусского фронта, исполняющего обязанности военного прокурора 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса. 

В военное время Иван Прокофьевич Пастревич награжден орденом «Красная звезда», орденами «Отечественной войны» I и II степени, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой отечественной войне». 

выдержка из наградного листа к ордену Красная звезда от 29091943.jpg

Фото: наградной лист к ордену «Красная звезда» от 29 сентября 1943 г. 

Изучая архивные материалы, мы видим, что находясь на передовой боевых действий Западного и 3-го Белорусского фронтов, Иван Прокофьевич Пастревич выполнял не только вмененную в обязанности работу военного следователя и помощника военного прокурора, не только «расследовал наиболее крупные и сложные дела, проявляя настойчивость в борьбе с изменниками Родины, трусами, паникерами, расхитителями военного имущества», но и «при подготовке войск к освобождению от немецких захватчиков Витебска, Орши и Минска, в ходе боевых действий, принимал активное участие в работе по поднятию боевого духа войск и укреплению дисциплины в частях». 

Делал именно то, что вдохновляло солдат перед боем, позволяло войскам подниматься в атаку под лавиной вражеских пуль. 

После окончания войны Пастревич возглавлял военную прокуратуру 5-й армии Дальневосточного военного округа, был военным прокурором Туркестанского военного округа, а с сентября 1960 года возглавил военную прокуратуру Белорусского военного округа. 

Примечательна и судьба жены Ивана Прокофьевича – Лидии Даниловны. 

Женились они в 1940 году. Во время боевых действий на территории Беларуси Лидия Даниловна с июня 1941 года по август 1943 года состояла связной в партизанском отряде, дислоцировавшемся под Минском, а с августа 1943 года по июль 1944 года находилась в партизанской бригаде. 

28 декабря 1967 года приказом Генерального прокурора СССР Иван Прокофьевич Пастревич назначен прокурором Белорусской Советской Социалистической Республики. 

Государственный советник юстиции 2 класса Иван Пастревич избирался депутатом Верховного совета БССР, был удостоен звания Заслуженный юрист БССР. 


С января 1968 года по январь 1972 года военной прокуратурой Белорусского военного округа руководил фронтовик генерал-майор юстиции Андрей Леонтьевич Каленик (1911-1982 гг.). 

генерал-майор юстиции Каленик А.Л..jpg

Фото: Андрей Леонтьевич Каленик 

Будучи уроженцем Минской области, Андрей Леонтьевич с июля 1941 года добровольцем ушел на фронт. 

Во время Великой Отечественной войны он проходил службу военным следователем, помощником, а затем и заместителем военного прокурора 49-й армии Западного фронта, а к завершению Отечественной войны – военным прокурором 3-й армии 1-го Белорусского фронта. 

Андрей Леонтьевич Каленик за время Отечественной войны награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Красная звезда», имел ряд поощрений от командования армией, в том числе серебряный портсигар и благодарности Военного Совета армии. 

Скупые строки в листах к правительственным наградам не могут раскрыть всей полноты работы, которую выполнял, в том числе и на передовой, помощник военного прокурора армии Андрей Каленик. 

Командование отзывалось о нем так: «Один из лучших прокурорских работников, который сумел организовать в частях армии борьбу с членовредительством, дезертирами, трусами и изменниками Родины. В частях армии организовал и провел большую работу по борьбе с расхитителями военного имущества. Дела расследовал в день совершения преступления, в течение одного дня. Изжиты факты незаконного привлечения военнослужащих к уголовной ответственности. Проводит работу среди бойцов на передовой линии…» 

За 22 месяца службы Андрея Леонтьевича в военной прокуратуре армии ему совместно с командованием удалось снизить преступность в 2,5 раза. 

Сегодня нам сложно понять полноту и ответственность работы, проведенной Калеником в войсках армии. 

В годы войны из таких надежных и ответственных военных юристов, каким был Андрей Леонтьевич, складывалась оборона страны, а затем стал возможен и полный разгром немецко-фашистских захватчиков. 

После увольнения в запас Андрей Леонтьевич часто посещал военную прокуратуру округа. Встречался с молодыми следователями, делился своим опытом и воспоминаниями о службе. 


С января 1972 года по январь 1982 года военной прокуратурой Белорусского военного округа руководил фронтовик генерал-майор юстиции Венидикт Иванович Ивахнюк

_генерал-майор юстиции Ивахнюк В.И..jpg

Фото: Венидикт Иванович Ивахнюк 

На фронт Венидикт Иванович попал лейтенантом, 18-летним парнем, работал в должности начальника радиостанции 710 отдельного батальона связи 1-го Украинского фронта. 

Мы знаем, как важна на фронте во время боевых действий связь. Память о войне рассказывает нам о многочисленных подвигах солдат, поддерживавших линии связи на фронте зачастую ценой собственной жизни. 

Именно из плеяды этих связистов и был лейтенант Ивахнюк. 

За участие в боевых операциях Венидикт Иванович награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Отечественной войны» II степени. В наградных листах о нем писали так: «… работая начальником радиостанции на Орловском направлении, обеспечивал бесперебойную связь со всеми частями корпуса. Когда осколком вражеской авиабомбы был выведен из строя приемник радиостанции, он, не растерявшись, применил трофейный приемник, под сильным огнем рискуя жизнью, не отходил от радиоаппаратуры, держал отличную связь, увязывая взаимодействие по радио частей корпуса, соседей и поддерживающей авиации…» 

_Ивахнюк В.В. Кленик А.Л. (в центре) с ветеранами.jpg

Фото: Ивахнюк В.В., Каленик А.Л. (в центре) с ветеранами Великой Отечественной войны – военными прокурорами и следователями. Минск, 1980 г. 

В должности военного прокурора Белорусского военного округа Венедикт Иванович прослужил до января 1982 года.
Во время службы он часто проводил встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, организовывал выступления фронтовиков перед молодыми работниками прокуратуры. 

Отдавая дань памяти военным прокурорам, самоотверженно боровшимся с посягательствами на воинскую дисциплину и боевую мощь советской армии и флота в годы войны, агентурой врага, паникерами, трусами, дезертирами, расхитителями военного имущества, дезорганизаторами тыла, а также преступлениями против обороны, общественного порядка и государственной безопасности, сложно переоценить их вклад в историю страны. 

Именно из таких действий складывалась дорога к Великой Победе, 75-летие которой мы празднуем. 

Материал подготовили
начальник и старший прокурор
управления по надзору за исполнением
законодательства в войсках
Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
Александр Глюков и Александр Ошевнев