В Белорусской транспортной прокуратуре проведено совместное координационное совещание по вопросам деятельности правоохранительных органов на транспорте по профилактике и пресечению преступлений и правонарушений несовершеннолетних в 2009 году и истекшем периоде 2010 года.
Помимо прокурорских работников в работе совещания приняли участие начальник УВД на транспорте МВД Республики Беларусь, заместитель начальника ГО «Белорусская железная дорога», секретарь отраслевого комитета ОО «БРСМ» Белорусской железной дороги и другие заинтересованные.
Правоохранительными органами на транспорте постоянно принимаются организационные и практические меры по предупреждению преступности и правонарушений среди несовершеннолетних. В профилактических мероприятиях принимают участие общественные формирования Белорусской железной дороги.
По указанию руководства Белорусской транспортной прокуратуры для проведения профилактических мероприятий среди учащихся составлены списки учебных заведений, расположенных вблизи железнодорожных путей. В каждой прокуратуре составляются планы проведения лекций, бесед в учреждениях образования, выступлений по радио, телевидению и в печати.
Белорусской транспортной прокуратурой, УВД на транспорте МВД Республики Беларусь совместно с ОО «БРСМ» Белорусской железной дороги разработан также план совместных мероприятий по профилактике правонарушений среди молодежи на 2010-2011 годы.
В 2009 году в сравнении с 2008 годом отмечен незначительный рост преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием на объектах транспорта, на 6% (с 50 до 53). Это обусловлено раскрытием в 2009 году и поставкой на учет ряда преступлений прошлых лет. Из 53 преступлений, поставленных на учет в 2009 году, 6 совершено в предыдущие годы.
На совещании отмечено, что за последние 5 лет происходит постоянное уменьшение количества зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18 лет, на объектах транспорта (в 2005 г. - 105, 2006 г. - 107, 2007 г. - 80, 2008 г. - 50, 2009 г. - 53).
В то же время в минувшем году на 23,8% (с 21 до 26) увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.
В структуре противоправных деяний несовершеннолетних преобладают преступления корыстной направленности - 64,2%. В основном преступления совершались на железнодорожных вокзалах и станциях - 75,5% (40 из 53).
В 2009 году значительно уменьшилось с 275 до 176, или на 36%, количество совершенных подростками административных правонарушений, создающих угрозу безопасности движения поездов.
В прошлом году увеличилось количество несчастных случаев, произошедших с несовершеннолетними, с 9 до 13. Из них 8 человек погибли и 5 - получили травмы или увечья различной степени тяжести. Все несчастные случаи связаны с наездом на пострадавших железнодорожным транспортом. При этом в состоянии алкогольного опьянения находились 6 несовершеннолетних.
В целях предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних, профилактики их гибели и травматизма, сотрудниками ИДН и других служб органов внутренних дел на транспорте проводилась индивидуальная работа с подростками и их родителями, принимались меры по выявлению лиц, реализующих спиртные напитки несовершеннолетним.
При росте числа преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними, на 16,9% уменьшилось количество родителей несовершеннолетних, привлеченных за невыполнение ими обязанностей по воспитанию детей.
Количество взрослых лиц, вовлекавших несовершеннолетних в пьянство, увеличилось на 49,4% (с 81 до 121), увеличилось число работников торговли, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил реализации спиртных напитков, продававших их лицам, не достигшим 18-летнего возраста, - на 46,2% (с 52 до 76).
Белорусский транспортный прокурор Дудкин А.К. потребовал от транспортных прокуроров принять меры к привлечению виновных работников торговли к дисциплинарной ответственности.
Комплекс проведенных в 2010 году мероприятий позволил снизить уровень противоправного поведения несовершеннолетних на объектах транспорта. Общее количество совершенных ими преступлений по итогам 1 квартала текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось с 19 до 11 фактов, или на 42,1%.
В 2010 году на объектах транспорта подростками по-прежнему совершаются в основном корыстные преступления, в том числе кражи (45,4%) и грабежи (9,0%).
Остается значительным удельный вес преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения.
Зарегистрировано 23 (в 2009 г. - 32) правонарушения, угрожающие безопасному движению поездов, среди которых 8 (в 2009 г. - 14) фактов битья стекол в поездах, 5 (в 2009 г. - 7) - наложений посторонних предметов на рельсы, 10 (в 2009 г. - 11) - разоборудования средств сигнализации.
В отчетном периоде раскрываемость совершенных правонарушений увеличилась и составила 60,9% (в 2009 г. - 43,8%). Общая сумма ущерба, причиненного правонарушениями, угрожающими безопасному движению поездов, составила 3, 6 млн. рублей (в 2009 г. – 6,9 млн. рублей).
Количество несчастных случаев на железнодорожном транспорте с несовершеннолетними уменьшилось с 5 до 1.
В текущем году сотрудниками органов внутренних дел на транспорте выявлено 385 (в 2009 г. - 335) несовершеннолетних правонарушителей.
По итогам работы совещания Белорусский транспортный прокурор потребовал от транспортных прокуроров и органов внутренних дел на транспорте повысить эффективность проверок соблюдения законодательства о несовершеннолетних и молодежи, выяснять причины и условия, способствующие совершению несовершеннолетними преступлений и правонарушений в состоянии алкогольного опьянения на объектах железнодорожного транспорта. Активизировать работу по выявлению работников торговли, реализующих спиртные напитки и пиво несовершеннолетним, добиваться их привлечения к строгой дисциплинарной ответственности.
|